Главная Новости

5 плюсов от использования FeedBurner для WordPress

Опубликовано: 01.09.2018

видео 5 плюсов от использования FeedBurner для WordPress

Windows 10 for phones обзор. Особенности Windows 10 для смартфонов - опыт от FERUMM.COM WP-Port

У WordPress есть встроенная возможность формирования ленты постов "из коробки", что позволяет вашим читателям подписаться на ленту обновлений и получать фид () при помощи таких клиентов, как Google Reader . И хотя эта функциональность по сути включена в ядро движка, ей не хватает целого ряда параметров, чтобы сделать ее подходящим решением для большинства блогов.


SEO оптимизация WordPress сайта для эффективного продвижения в Google и Яндекс

Приведу простой пример: вы когда-нибудь интересовались тем, сколько людей читают ваш блог именно через подписку на RSS ? Даже если и задавались раньше этим вопросом, то наверняка замечали, что не можете отследить всех подписчиков, не используя при этом сторонние плагины или сервисы вроде FeedBurner или FeedBlitz. А если вы хотите предложить своим читателям возможность подписки при помощи электронной почты, то вам придется устанавливать сторонний плагин для этой цели.


HTC Desire EYE: 5 причин НЕ покупать. Слабые места и недостатки HTC Desire EYE от FERUMM.COM

В этом посте речь пойдет о том, как использовать в рамках WordPress, чтобы получить 5 "фишек" , которых нет во встроенных лентах постов от WordPress:

аналитические инструменты подписка по email перенаправление на новый адрес ленты публикацию контента в Twitter и Facebook вывод свежих постов в формате HTML.

1. Аналитика для ленты обновлений

Важно знать максимум информации о ваших подписчиках: как и когда они читают ваши посты, как часто приходят на сайт за дополнительным контентом и даже где конкретно они находятся (в какой стране, регионе и т.д.) С помощью FeedBurner вы сможете отслеживать:

общее число подписчиков и темпы роста в конкретный заданный отрезок времени; способы подписки на ваш блог (при помощи Google Reader , Outlook или настольный RSS-клиент); какие браузеры используют подписчики для потребления контента через веб-сервис; какие посты просматривают подписчики и насколько часто кликают на определенные посты (статистика для страниц); в каких странах / географических регионах живут ваши подписчики.

Кроме того, всю полученную статистику можно будет сохранять в виде отдельных файлов в формате Excel или CSV . Ее можно анализировать и искать новые способы превратить посетителей в постоянных читателей или найти пути монетизации ваших подписчиков, предложив им продукт / услугу, которая их интересует.

2. Возможность подписки по электронной почте

Одна из моих любимых возможностей в рамках FeedBurner. Среднестатический пользователь может и не знать о клиентах для чтения RSS или о лентах, но адрес электронной почты у него точно есть. С помощью FeedBurner вы можете предложить ежедневную подписку на новости по электронной почте и сделать это бесплатно.

Кроме того, такие письма можно настроить по своему вкусу:

подписку можно предложить на множестве языков: от английского и испанского до русского и китайского; функциональность подписки по электронной почте можно встроить прямо в страницу, используя HTML-код или специальные виджеты для таких платформ, как TypePad и Blogger ; можно настроить заголовки писем и схему шрифтов и цветового оформления для ваших писем, включая вставку логотипа в письма; время доставки писем можно запланировать на любой день недели и любое нужное вам время суток в пределах вашего часового пояса.

И конечно же, вам будет доступна база адресов ваших подписчиков, которую можно будет скачать и использовать в работе сторонних сервисов рассылки контента, таких как Aweber или MailChimp . Можно следить, кто и когда подписался / отписался, кто приостановил подписку и т.д.

3. Перенаправление для ленты постов

Представьте, что у вас появилась необходимость перенести свой блог на другой домен или просто сместить его на субдомен / вложенную папку вместо основного доменного адреса. В этом случае вы всего лишь предупреждаете подписчиков о миграции основного адреса и, используя несколько трюков с .htaccess , сможете перенастроить старую ленту на новый адрес, но в большинстве случаев встроенная лента обновлений изменит свой адрес, а значит — вашим читателям придется подписываться заново.

Используя FeedBurner, вы не столкнетесь со всем этим: достаточно просто изменить настройки ленты в разделе " Edit Feed Details …", где вы указываете новую ссылку, ведущую на вашу ленту постов. И сохраняете изменения — вот и все. Никакой возни с трюками и повторной подпиской — простое обновление 1 параметра, все делается всего в 1 клик!

4. Возможность прямой публикации в Twitter и Facebook без использования плагинов

А это — вторая моя любимая "фишка" в FeedBurner :) С ее помощью можно связать вашу учетную запись в FeedBurner с вашей учетной записью в Twitter и отправлять напрямую обновления и ссылки в микроблог. Также можно настроить заголовки, длину поста, тип ссылки, передаваемой в микроблог, указать число постов в 1 такой публикации, задать ключевые слова и настроить еще целый ряд параметров — кастомизаций здесь доступно очень много.

Также вы можете связать между собой учетные записи в Facebook и Twitter и отправлять новые посты и в социальную сеть, включая страницы в Facebook (а не только профили). Также при этом Facebook будет отображать картинки к постам.

Все это можно реализовать без единого стороннего плагина, и ничего не надо менять в коде или в движке.

5. Вывод в формате HTML для самых свежих постов

Всегда может понадобиться список ваших недавних постов в формате HTML. При помощи настройки BuzzBoost в FeedBurner вы можете встроить подобный список постов в любой части сайта, используя HTML. Правильнее даже сказать "можете вставить", потому что список создается внутри вашего кода, а не встраивается, как скрипт на основе iFrame или аналогичного решения. Можно настроить стиль для этого списка, указать число постов, отображаемые фавиконки и т.д. Обо всех нюансах настройки можно прочесть в руководстве FeedBurner Help .

Есть также полезная подборка примеров . Там, в частности, можно посмотреть, как создается мобильная версия сайта путем извлечения самых свежих постов из основной ленты на сайте. Все то можно "обернуть" в красивый дизайн — и получится мобильное приложение для читателей нашего блога.

Заключение

Но по законам, которые свойственны интернету, должен вам сказать ,что эти сервисы, о которых речь шла в статье, могут быть закрыты . Однако поскольку сервис принадлежит корпорации Google, будем надеяться, что окончательное закрытие произойдет не скоро, пусть и редизайн этому сервису не грозит уже долгие годы, в отличие от Gmail или Google Reader, развитием которых корпорация занимается активно.

Если у вас есть собственный положительный опыт использования FeedBurner для WordPress, не забудьте поделиться им в комментариях к этому посту.

Источник:
rss