Главная Новости

Геолог Вацлав Цилек также дал название новой книге «Там, где течет Влтава»

Опубликовано: 28.10.2023

Геолог Вацлав Цилек также дал название новой книге «Там, где течет Влтава»

фото:Среднечешский край

"Мы хотели показать реку в целом, как водную стихию и ожерелье замков, крепостей, доисторических фортов, а также природную красоту - воды и скалы", - говорит Вацлав Цилек от имени коллектива авторы.

Kudy yne Влтава – название нового издания издательства «Докоржан». Книга создана в сотрудничестве со Среднечешским краем, на этой неделе ее торжественно окрестили губернатор Петра Пецкова, советник по окружающей среде и сельскому хозяйству Яна Скопаликова и главный автор Вацлав Цилек.

Помимо Вацлава Цилека, Томаша Юста и Зденки Сувовой, в подготовке книги участвовал ряд других экспертов. Он отражает Влтаву глазами историков, геологов и натуралистов. «Я благодарю всех своих коллег, принявших участие в издании книги. Как правило, это эксперты, знающие данную область и работающие в ней десятилетиями. Мы хотели показать реку в целом, как водную стихию и ожерелье замков, замков, доисторических фортов, а также природные красоты – воду и скалы. Это наша самая длинная река, она была основой ландшафта самое позднее с раннего бронзового века, то есть на протяжении четырех тысяч лет. И ее значение, вероятно, будет расти, поскольку в 2050 году ожидается повышение температуры в Среднечешском крае на 1,8 градуса Цельсия, а в июле и августе ожидается на пять-шесть градусов теплее, что может оказаться практически невыносимым для горожан. Поэтому необходимо понимать эту реку, ее притоки, пруды и водоемы», — резюмировал Вацлав Цилек коллективу авторов.

Новинка во многом является продолжением девяти предыдущих совместных проектов Среднечешского края и авторов, занимающихся издательской деятельностью в области окружающей среды и ландшафта. «Книги, которые Вацлав Цилек и команда других авторов готовят с 2015 года, представляют собой глубокое проникновение в выбранную территорию или тему. Тем не менее, они понятны более широкому кругу читателей. Книга о Влтаве также посвящена изменению климата, проблемам засухи или экологическому воздействию плотинных водохранилищ», — сказала советник Яна Скопаликова. Среднечешский край поддержал создание нового издания суммой почти 900 тысяч крон.

Вацлав Цилек, Томаш Юст, Зденька Сувова и команда:Куда течет Влтава

Книга представляет собой наиболее полную на сегодняшний день монографию по естественной истории нашей национальной реки, а также включает главы, посвященные истории. На Влтаве расположены десятки важных археологических памятников, в том числе поселения раннего бронзового века, кельтские оппиды и раннесредневековые укрепления, такие как Прага, Левый Градец и Мельник. Природные характеристики также удивляют: Влтава представляет собой непрерывный профиль с лесными насаждениями от субальпийских елей, буковых и дубовых лесов до низинных лугов. Тем не менее, сама река в среднем течении не имеет естественного характера, так как здесь построено несколько крупных плотин. В книге река описывается как единый организм, связанный многими геологическими и биологическими процессами и окруженный прошлым нашего ландшафта.

источник: издательство Докоржан

rss