Главная Новости

Google Search Console сервис для веб-мастеров

Опубликовано: 01.09.2018

видео Google Search Console сервис для веб-мастеров

Добавление сайта в Google Вебмастер

Приветствую Вас, дорогие друзья, в прошлом уроке мы разбирали как провести seo аудит сайта в рамках этого урока мы поговорим о сервисе Гугл Search Console, которые предназначен для владельцев сайта, для того, чтобы подтвердить что именно это сайт ваш. Это единственный способ общения между гуглом и вами, чтобы находить и исправлять любые ошибки, находящиеся на вашем сайте.



И так, для чего он нас с Вами нужен, он нужен, чтобы в первую очередь рассказать о вашем сайте поисковой системе гугл, так же, там собраны самые важные моменты по индексации вашего сайта, какие страницы попали в индекс, какие нет.

Все ошибки, какие будут возникать, возможно, ручные санкции, наложенные на ваш сайт, вирусы и т.д. об этом всём расскажет гугл Search Console, а так же любое управление сайтом, прикрепить, изменить, региональность и т.д.


Как зарегистрироваться в вебмастерах google и yandex? Как пользоваться yandex и google webmaster?

Перед Вами представлено видео инструкция, видео не моё, нашел в сети, так как делать видеоролики для меня тяжело, а может лень.

Давайте более детально рассмотрим основные вещи, на которые нужно обратить внимание, когда вы добавите свой сайт и что смотреть в Google Search Console.

Показатели в гугл Search Console:

1. Неверный Title;


Как улучшить индексацию сайта. Подтверждаем сайт в Гугл вебмастере. Google Webmaster Tools

2. Неверный description;

3. Анализ показов по запросам;

4. Анализ CTR;

5. Распределение внешних ссылок;

6. Анкоры входящих ссылок;

7. Внутренние ссылки;

8. Диагностика проблем (вирусы, взлом, ошибки в микроразметки и т.д.);

9. Ручные санкции;

10. Таргентинг по странам;

11. Ошибки в настройке языковых версий;

12. Удобство просмотра на мобильных устройствах;

13. Статистика и ошибки сканирования;

14. Файлы sitemap.

— И так, первую вещь, на которую необходимо обратить внимание это Title (титле). Когда добавите свой сайт в Search Console, он просмотрит все ваши тайтлы, которые у вас есть, и будет выдавать определенные ошибки, например: если на каких- либо страничках не будет заполнен, то данный сервис сообщит Вам об этом.

— Далее смотрим, неверный description или повторяются,1 или их полное отсутствие, вот про это подскажет вам гугле консоль, а как правильно писать titleи description мы поговорим позже, сейчас вы просто должны понимать для чего этот сервис.

— Так же, этот сервис будет показывать, какие запросы у вас есть, и на каких позициях они находяться, но на самом деле эти данные немного искажены, но примерно вы хотя бы будете знать, что да как. Чуть позже я подскажу, на каком сервисе будете просматривать позиции страниц по ключевым словам.

— В гугле консоль, так же, показывается и СТR – ситиар по- русски, все же это примерные данные, какое количество людей увидели ваш сайт, и какое количество переходов вы получили.

— А так же, в этом сервисе очень четко указано распределение внешних ссылок, на ваш сайт ссылаются другие источники, и этот сервис показывает, какое процентное соотношение, какие конкретные ссылки ссылаются на главную страницу, какие на категории, товар, статьи и т.д.

— Гугл показывает анкоры входящих ссылок, т.е., если на вас ссылаются с каким- либо текстом и вообще все ссылки, которые ссылаются на вас, вы должны смотреть через этот сервис: их рост, их динамику, где размещены, как размещены, какие ссылки видит, и не видит поисковая система.

— Дальше, все внутренние ссылки, когда ссылаетесь с одной страницы на другую страницу вашего сайта, и весь вес, который предаётся с одной категории на другую, так же, будет отображено в этом сервисе, и вы сможете это посмотреть.

— Нельзя оставить без внимания важную функцию, которая присутствует в гугле консоль — это диагностика проблем на вашем сайте, если ваш сайт подхватит вирус или его взломают, или добавят новые странички на вашем сайте, или появиться ошибки в микроразметке, или наложат ручные санкции от гугла, вы всё увидите через этот сервис.

— Таргентинг по странам, в этом сервисе увидите, какой стране привязан ваш сайт, он может привязаться как к конкретному региону или стране, так и ко всему СНГ, здесь очень важен выбор домена, если выбрать домен:

.ru — к россии;

.com — ко всему миру.

К сожалению, в гугл консоле нельзя поменять таргентинг, он определяется автоматически.

— В консоле, гугл показывает ошибки в настройке языковых версий, если ваш сайт многоязычный с разными языками, и если вы что-то сделали не правильно, этот сервис обязательно вам подскажет, что не так, и вы сможете это исправить.

— Далее, на сколько удобно просматривать ваш сайт, на мобильных устройствах, все это покажет гугл консоль.

— Проблемы индексации, если вы добавили страницы, а поисковая система их не видит, все это вы сможете увидеть в этом сервисе.

— Статистика и ошибки сканирования – это когда и как поисковой робот заходил на ваш сайт, и смог ли он достучаться да какой- нибудь странички, возможно, она закрыта или недоступна, или нет никаких ссылок на эту категорию, раздел, статью.

— И из самых важных вещей, которые могут присутствовать на сайте — это файл sitemap, данный файл помогает поисковому роботу быстрее проиндексировать ваш сайт, но об это будет отдельная статья, чуть позже, мне главное, чтобы вы поняли, для чего нужен сервис к Google Search Console, статью.

Главное, не забывайте добавлять свой сайт в различные поисковые системы, особенно гугл Search Console. Следующая статья будет о веб-мастере Яндекс, что это такое и для чего он нужен.

rss