Главная Новости

История Škoda Motorsport имеет книжную форму, иллюстрированную и легко читаемую

Опубликовано: 25.10.2023

История Škoda Motorsport имеет книжную форму, иллюстрированную и легко читаемую

Мартин Купец – успешный автор книг-постеров об истории автомобилей Mototena или Škoda Auto, но сейчас он издает еще одно издание, в котором снова будет полно автомобилей Škoda. На этот раз Купец сосредоточился на сфере автоспорта, и он был не одинок, поскольку соавтор является экспертом в области автоспорта. Шкода Моторспорт Михал Велебный из музея Шкода.

Чтобы поближе познакомиться с книгой, полной плакатов и брошюр, мы напрямую задали обоим авторам несколько вопросов об этой публикации. Учитывая, что планируемая отгрузка составит 3000 штук, можно также поговорить об интересном совете по поводу Рождественский подарок. Ведь декабрь уже с нетерпением ждет своего прихода...

Можете ли вы рассказать нам, как концептуально книга будет выглядеть внутри? Будет ли он более живописным?

Книга в хронологическом порядке отображает историю соревнований и гонок автомобилей Škoda с помощью исторических плакатов, брошюр и гоночных программ, поэтому она в основном иллюстрирована. В общем, это такой взгляд назад Достижения в автоспорте,ведь самые успешные появлялись на плакатах, брошюрах или даже на фотографиях.

Фото: Škoda Motorsport – соревновательные и гоночные автомобили на плакатах и ​​брошюрах, 1945–2023 гг.

Книга рассказывает о достижениях Škoda Motorsport.

Будет ли книга дополнена текстами? Сколько примерно ожидать на каждую сторону?

Каждая из 24 глав, всегда посвященных определенному типу гоночных автомобилей из истории Škoda Motorsport, представлена ​​рисунком или эскизом автомобиля, дополненным полностраничным текстом о его происхождении и истории. На следующих страницах читатели уже узнают кое-что об истории плаката, изображенном на нем автомобиле или даже о событии, для которого был создан плакат.

А что насчет достопримечательностей? Найдём ли мы в книге настоящие жемчужины?

Карикатурные плакаты 1950-х и 1960-х годов — настоящие жемчужины, благодаря своему возрасту. Что касается гоночных автомобилей, читатель также найдет первые страницы документов, выданных Международной автомобильной федерацией, и листы омологации.

Фото: Škoda Motorsport – соревновательные и гоночные автомобили на плакатах и ​​брошюрах, 1945–2023 гг.

Внутри вы также найдете комментарии важных конкурирующих компаний.

Также будет представлять определенный интерес тот факт, что книга напомнит читателям о Škoda и Bohemia Rally, а также о других важных гоночных компаниях, которые сохранили свое существование по сей день, таких как Ралли Барум,Валашское ралли, Ралли Чески Крумлов или Ралли Татры.

О каких символах Škoda мы прочтем в книге? Можете ли вы назвать некоторые?

Иконами, несомненно, являются автомобили Škoda Sport и Supersport, 1100 OHC, Spider, 200 рупий,130 категорий RS и LR, Škoda Kit Car и WRC, а также успешные на данный момент автомобили Fabia R5 и RS Rally2.

Фото: Škoda Motorsport – соревновательные и гоночные автомобили на плакатах и ​​брошюрах, 1945–2023 гг.

Вас интересует история гоночных автомобилей Škoda? Тогда вы находитесь в правильном источнике.

Реклама всех этих гоночных и гоночных автомобилей Škoda была и остается очень разнообразной: от рекламных материалов для отдельных соревнований до продвижения, проводимого самой автомобильной компанией, а ранее и экспортной организацией Motokov. Хорошие результаты гонок автомобилей на трассах внутри страны и за рубежом способствовали продвижению автомобильной компании и способствовали повышению положительного имиджа бренда тогда и сейчас.

Как вы проверяли технические данные? Ведь источники в Интернете и в архивах часто различаются...

Это было нелегко: часы, проведенные в архивах, сравнивая литературу того периода, печатные и электронные источники друг с другом. Помимо технических данных автомобилей, издание также содержит достоверные истории и некоторые подробности гонок, которые станут большим вкладом книги в дополнение к привлекательным известным и менее известным постерам.

Помогала ли вам в создании сама компания Škoda Auto или нынешняя команда Škoda Motorsport?

Компания Škoda Auto поддержала публикацию книги, большую помощь также оказали данные и документы, полученные из отдела Škoda Motorsport и архива Škoda Auto. Плакаты и программы для книги были предоставлены другими коллекционерами и поклонниками бренда, будь то архив. Мир Шкодовека,или отдельные постеры, снятые с разных стен комнат и гаражей. Однако в основу книги легли материалы из наших частных коллекций.

Фото: Škoda Motorsport – соревновательные и гоночные автомобили на плакатах и ​​брошюрах, 1945–2023 гг.

Проект поддержала автомобильная компания Škoda Auto, а также частные коллекционеры и фанаты.

Сотрудничали ли над книгой какие-либо автогонщики, которые в то время действительно водили рассматриваемые автомобили?

Да, мы работали с бывшими водителями, чтобы идентифицировать автомобили, сфотографированные на некоторых плакатах, некоторые даже предоставили плакаты из своих архивов. Эта книга также является данью уважения всем тем, кто принимал участие в проектировании и разработке спортивных и гоночных автомобилей Škoda, а также всем тем, кто внес свой вклад в доброе имя и славу бренда, завоевав лавры за рулем.

Торжество книги состоится в ПВА Летняны на выставке Glasurit Classic Expo 2023 в субботу, 28 октября, в 14:00 в зале № 5. Последующие продажи для заинтересованных лиц состоятся 28-29 числа. Октябрь 2023 г.

Фото: Škoda Motorsport – соревновательные и гоночные автомобили на плакатах и ​​брошюрах, 1945–2023 гг.

Цена книги установлена ​​в размере 790 крон. Это будет совет на Рождество?

Книга, как и предыдущие издания, будет по-прежнему продаваться как через автомобильные порталы, так и в сетях обычных магазинов, порталах Луксора и других. Продажи в Автомобильный музей Škoda в Млада-Болеславе или в музее Шкодовек в Мраче возле Бенешова и в других местах. Цена установлена ​​на уровне 790 чешских крон за экземпляр.

rss