Главная Новости

Как установить WordPress? Руководство по установке для новичков

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как установить WordPress? Руководство по установке для новичков

Создание сайта с нуля на движке Wordpress: установка, настройка и запуск Wordpress. Подробный урок.

Сегодня мы в подробностях узнаем, о том как правильно, а главное быстро установить сайт на  WordPress. Установка WordPress занимает примерно пять минут.  Но стоит учесть, что проводится она в автоматическом режиме. В некоторых случаях ее проводят вручную. В таком случае необходимые настройки, прописывают в конфигурационных файлах движка.



Мы познакомимся со всеми способами установки этой CMS на сервер (хостинг). Если необходимо более подробное объяснение процесса, то нажмите в содержании ниже на строчку «Пошаговая установка движка». Изображений будет много, будьте внимательны все необходимые элементы пронумерованы. Это облегчит понимание всего процесса. Начнем))


Как установить WordPress. Установка и запуск с нуля за 10 минут!

Содержание статьи:

Как установить WordPress на хостинг или сервер

В начале нам нужно выгрузить файлы CMS на сервер в папку вашего домена будущего сайта. Папка может иметь любое из двух названий, как www так и public_html. Загрузку файлов на сервер проводим любым  FTP  клиентом который вам нравится. В некоторых случаях файлы можно загрузить через SSH. Я объясню Вам на примере FileZilla.


Сайт на Wordpress. Установка Wordpress на хостинг.

Так  выглядит окно клиента FileZilla.

Первое — окно директорий вашего пк, в нем необходимо найти папку с вашим загруженным движком. Второе —  окно директорий сервера, именно в нем Вам нужно найти, корневую папку вашего сайта. Она может иметь название www или public_html. А в третьем окне находится, область содержания папки сайта. Именно в эту область переносятся файлы движка WordPress. Ниже приведено изображение с инструкцией для входа на ваш сервер.

Загружаем файлы на сервер с помощью ftp клиента

 В этой строке вы можете напечатать название вашего сайта, или придумать любое другое имя. Она особого значения не имеет.  Это важное поле, именно в нем Вам необходимо указать IP-адрес сервера на котором будет размещаться сайт (адрес можно узнать у хостинг-провайдера). Поле для указания порта. Как правило, это порт 22, но в некоторых случаях при безопасном соединении указывают порт 21. Если у Вас свой сервер, то порт может быть другой. Выбор протокола передачи файлов. Нам нужен FTP протокол, соответствующий 22 порту. В поле ниже необходимо выбрать «Обычное FTP соединение». В некоторых случаях выбирают другие типы соединения с сервером. Тип входа указываете «Нормальный». Поля «Пользователь и пароль» — в них нужно  указать данные от FTP аккаунта, которые высылает хостинг провайдер на ваш e-mail. Может быть, что письмо с такой информацией не приходило. В таком случае обратитесь к провайдеру с просьбой выслать эти данные для входа на FTP сервер. В некоторых случаях в админке вашего хостинга, есть инструмент создания FTP аккаунта для сайта. Соответственно вы сами придумываете имя и пароль для входа.  Если сервер домашний, то скорее всего данные соответствуют вашему администраторскому профилю. Нажимаем «ок» для сохранения конфигурации соединения. После нажимаем «Соединение».

В случае успешного входа на сервер хостинга, вам необходимо выполнить перенос файлов движка.

Таким образом выглядит перенос файлов на сервер:

Папка сайта на сервере. Файлы движка нужно переместить в окно ниже. Окно директории файлов. Все из папки движка, переносим по направлению стрелки, в соседнее окно директории. А точнее именно в папку сайта. После завершения загрузки файлов, вы увидите внизу рабочего окна соответствующую надпись «Загрузки завершены».

Пошаговая установка движка WordPress

После всего выше сделанного, Вам  нужно изменить название конфигурационного файла «wp-config-sample.php» на «wp-config.php» в папке сайта. При автоматической установки, действия такого плана не требуется. Инсталлятор сам создаст соответствующий конфигурационный файл. Именно это действие  необходимо сделать, только  при ручной установке WordPress.

После проделанных действий, мы переходим к редактированию этого файла. Если вы используете автоматическую установку, то просто пропустите этот шаг. В случае ручной установки, открываем файл «wp-config.php» любым текстовым редактором. И редактируем несколько строк.

В первой строчке — с названием «define (‘DB_NAME’, ‘database_name_here’)». Меняем название ‘database_name_here’, это название меняется на имя вашей базы данных. К примеру имя базы «dogis».Соответственно это значение примет такой вид: «define (‘DB_NAME’, ‘dogis’)». Во второй строчке — с названием «define (‘DB_USER’, ‘username_here’)». Которая отвечает за имя пользователя базы Mysql. Вам следует вместо ‘username_here’ указать имя пользователя к базе данных. К примеру имя пользователя базы «Sedora», строка должна быть такого вида «define (‘DB_USER’, ‘Sedora’)». Третья строчка  — «define (‘DB_PASSWORD’, ‘password_here’)». Отвечает за пароль от нашей базы Mysql. К примеру пароль от базы  5454his. Строка должна иметь соответствующие содержимое  «define (‘DB_PASSWORD’, ‘5454his’)». Четвертую строчку — с именем сервера Mysql изменять не нужно. Пятая строка — отвечающая за кодировку, должна соответствовать значению на изображении.

После этого переходим ниже до строки с содержанием wp_.

Как видите на последних двух изображениях показан префикс базы со значением wp_ и после изменения со значением photo_ (область помечена цифрой четыре). Таким образом мы уже на начальном этапе, выполнили одно из важных правил безопасности. Более длинный префикс позволит защитить вашу базу от злоумышленников.

Стандартный префикс очень уязвим, так как им пользуются 80% сайтов, соответственно такую базу взломать легче всего.Теперь можно перейти непосредственно к установке WordPress. В строке вашего браузера, нужно ввести следующий адрес: https://ваш_домен/wp-admin/install.php. В некоторых случаях установку можно начать введя и такой адрес: http://ваш_домен/wp_admin.

После ввода адреса вы должны перейти на страницу со следующим содержимым:

Если вы видите эту страницу, значит все ваши действия были выполнены правильно. Инсталлятор сообщает нам о последующих действиях, которые необходимо выполнить. Для продолжения просто нажмите на кнопку «Вперед».

Затем Вы увидите страницу следующего вида:

На странице изображены строки с информацией для подключения к базе Mysql.

Те пользователи, которые устанавливают WordPress в ручную, должны повторить ввод информации как в файле  «wp-config.php».

А для автоматической установки, я повторю информацию которую нужно ввести.

Имя базы Mysql. В этом поле указываем название базы данных. Заполняем так же как и в случае с ручной установкой. Имя пользователя от базы Mysql. Вписывайте имя пользователя от базы. Пароль пользователя от базы данных, соответственно вводим наш пароль. Сервер базы данных. В этой строке ничего трогать не надо. Префикс таблиц. Как я уже упоминал выше в описании,  ручного заполнения конфигурационного файла  WordPress. Это значение wp_ в целях увеличения безопасности, надо изменить на более длинное. Рекомендуемое значение пять символов, используйте латинские символы нижнего регистра. В примере выше я записывал этот префикс таблиц в таком виде  «photo_». Затем после ввода всех данных в поля на этой странице, просто нажмите на кнопку отправить.

Потом откроется последняя страница установки WordPress:

На этой странице следуют последние поля для заполнения.

Название сайта, в поле нужно записать название проекта. Имя пользователя. Под этим именем вы будете осуществлять вход в админ-панель. Соответственно придумываем более сложное имя. Это позволит сократить риск взлома сайта. Здесь вы вводите пароль, с которым будет осуществляться вход. Пароль также лучше придумать очень сложный. После запишите всю информацию на отдельный листок или скопируйте и сохраните. Все это необходимо для входа. E-mail адрес. Указывайте настоящий почтовый ящик. Если необходимо, то  можно создать такой ящик, именно для домена  в Яндекс веб мастере. Обязательно снимите галочку и разрешите поисковым системам индексировать сайт. Конечно в начале, этот запрет можно и оставить. Но в таком случае после наполнения сайта содержимым, правильным действием будет снятие запрета в настройках админ-панели. В противном случае сайт просто не попадет в поиск. На этом нам остается только нажать кнопку «Установить».

Вход в админ панель WordPress

По завершению установки, Вы увидите соответствующее оповещение системы. Затем вам будет предложено войти в административную часть сайта. При входе укажите имя пользователя и пароль, которые предварительно записали.

В конце вы должны увидеть страницу такого вида:

Именно таким образом должна будет выглядеть панель администратора. В этом обзоре вы  узнали все про правильную установку этой CMS. Как видите ничего сложного в этом процессе нет. Тем более благодаря таким вот инструкциям,  установка кажется совсем простой.

После установки не спешите, рассмотрите и ознакомьтесь с функционалом этого движка. Потом вам будет проще ориентироваться в своей панели управления. Установка WordPress на хостинг и на сервер, проходит идентично этому руководству. Спасибо за внимание))).  Я буду очень рад  Вашим комментариям, эта статья послужит  вам хорошим руководством. В следующем обзоре мы поговорим о   «Админ панели WordPress» . Желаю вам успехов в реализации ваших проектов.

Эти статьи относятся к теме которую вы изучаете, посмотрите их, пожалуйста. Возможно они будут Вам интересны.

Спасибо, что читаешь Nicola Top

rss