Главная Новости

Как можно быстро ускорить загрузку сайта на WordPress

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как можно быстро ускорить загрузку сайта на WordPress

Оптимизация скорости сайта на #WordPress. Серия #5. CloudFlare - обзор, подключение, настройка

Скорость загрузки сайта была, есть и будет приоритетным критерием для успешного функционирования сайта. И даже тот факт, что WordPress является сейчас одной из самых популярных систем управления контентом, не влияет на скорость загрузки размещенных на нем сайтов.



В этом посте мы дадим вам несколько советов, как ускорить загрузку сайта на WordPress, не прилагая много времени и усилий.

Смотрите также :

Почему быстрая загрузка сайта так важна?

Если вы задаетесь вопросом, зачем вам нужно ускорить загрузку вашего сайта, то примите во внимание три основных важных момента.


Как ускорить индексацию сайта в Яндекс и Google - 100% способы

Улучшение конверсии

В интернете полным полно статей о том, как из-за задержки загрузки страницы всего на одну секунду посетители сразу же покидают сайт. Пользователи терпеть не могут медленные сайты, именно поэтому быстрые сайты приносят больше продаж, набирают большее число подписчиков, лайков и фолловеров.

Улучшение пользовательского опыта

За последние два года фраза «пользовательский опыт» стала нашумевшей, да и до сих пор находится у всех на слуху. UX является очень важным аспектом веб-дизайна, так как акцент делается на создании комфортного юзабилити, что для сайта даже более важно нежели его внешний вид.

Улучшение позиций в поисковых системах

Google всегда говорил о том, что скорость загрузки страниц сайта является важнейшим фактором для его выдачи в свободном поиске. И так как поисковые системы больше заботятся о сайтах, которые в свою очередь заботятся о своих пользователях, то логично, что на поисковую выдачу будет влиять скорость загрузки.

Протестировать, насколько Google любит ваш сайт, вы всегда можете здесь:  https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/

Как же ускорить загрузку сайта на WordPress?

Можно найти много способов, как улучшить скорость загрузки страниц сайта на WordPress. И для этого хватит самых элементарных знаний о работе движка.

Рассмотрим несколько из них.

Использование плагинов кэширования

Этот инструмент, пожалуй, один из самых популярных. С помощью базы данных на WordPress размещается контент и настройки сайта. И каждый раз при просмотре пользователем страницы, в базу данных поступают многочисленные запросы для получения данных, которые должны выводиться пользователю. Однако для получения данных в памяти сервера нужно определенное количество времени. Иногда меньше, если запрашиваются данные отдельного файла.

В этом случае и пригодятся плагины кэширования. Они удерживают данные в кэше и выводят их по определенному запросу. То есть, вместо обработки десятков запросов по каждой странице плагин выбирает конкретный, который указал пользователь.

Среди лучших плагинов кэширования стоит отметить WP Super Cache  и  W3 Total Cache , которые работают почти на всех сайтах WordPress. Из премиум плагинов — WP Rocket .

Минимизируйте и объедините файлы CSS и JavaScript

Веб-страницы вашего сайта состоят в основном из HTML, CSS и JavaScript файлов, а большинство CSS и JavaScript файлов находятся в разных папках. Ваш браузер создает запрос серверу, чтобы получить каждый из файлов, собирает их вместе и таким образом выводит страницу для пользователя.

А при установке сложных тем или плагинов, количество CSS и JavaScript файлов увеличится в разы. И несмотря на то, что браузер создает им запрос сразу же, каждый из запросов означает задержку загрузки страницы на миллисекунды. А они в свою очередь могут перерасти в секунды, из-за которых посетитель обычно и покидает сайт.

Но эту проблему можно решить следующим образом. Можно объединить однотипные файлы, которые будут отправлять по одному CSS и JavaScript файлу для каждой страницы. Для этой задачи существует достаточно много плагинов, которые к тому же выполняют минимизацию кода. Один из таких плагинов — Autoptimize .

Будьте осторожны : объединение и минимизация CSS и JavaScript кода может спровоцировать неполадки во фронтенде, поэтому с ними нужно быть очень внимательными. Но не бойтесь сделать что-то не так. Подобного рода проблемы можно предотвратить, если отключить плагин и очистить кэш с помощью плагинов кэширования.

Проводите регулярную очистку базы данных

Каждый раз, когда вы выполняете какие-либо действия на своем сайте, будь то добавление/удаление записей, комментариев, изменение параметров, установка новых плагинов, в базе данных остается об этом информация, которую нужно регулярно чистить.

В репозитории WordPress вы найдете много плагинов для очистки базы данных, например, WP-Optimize . С его помощью вы проведете очистку в один клик. Делайте это регулярно хотя бы раз в неделю.

Выберите надежного хостинг провайдера

Имейте в виду, что даже если у вас отлично оптимизированный веб-сайт, он все равно будет медленно функционировать на слабом сервере.

Поэтому наличие высокопроизводительного хостинга – это чуть ли не первое, о чем стоит позаботиться для ускорения работы сайта. Хорошие хостинги обеспечивают серверами с высококачественным оборудованием и поддержкой технического отдела. Их вы сможете найти в свободном поиске по запросу «хостинг WordPress».

Заключение

Теперь вы знаете основные причины, почему вам стоит позаботиться об ускорении работы вашего сайта на WordPress, а также пару методов, как это сделать.

Источник: 
rss