Главная Новости

Как оптимизировать сайт под поисковики

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как оптимизировать сайт под поисковики

Внутренняя оптимизация сайта. Артур Латыпов. Современное продвижение сайтов

Сегодня хочу поднять такую небольшую тему, связанную с seo — как оптимизировать сайт. Оптимизация сайта под поисковые системы, это и экономия бюджета при продвижении, и неплохой фундамент, заложив который, можно выглядеть в глазах поисковых систем более релевантнее и важнее, нежели без оптимизации.



Я, когда начинал осваивать азы seo, то интересовался некоторыми вопросами, одним из которых был и такой: как правильно оптимизировать сайт. Ведь оптимизировать сайт самостоятельно, это не значит правильно, тут важны знания, полученные путем поиска нужной информации, и конечно же опыт, полученный путем проб и ошибок. Короче приступим к вопросу — как оптимизировать сайт под поисковики, такие как Яндекс или Гугл самостоятельно или просто — грамотная внутренняя оптимизация сайта.


Как оптимизировать сайт для поисковых систем Яндекс и Google

В первую очередь, мы с вами должны определиться с ключевыми словами — запросами, под которые и будет заточен сайт, а так же все его продвижение и оптимизация. Для этого можно воспользоваться сервисом статистики яндекс директ, где выбрав нужный вам регион, можно определиться с частотностью и ключами для продвижения.

Если определились с запросами, по которым будете оптимизировать сайт под поисковики, то можно определиться и с релевантными страницами на вашем сайте под каждый ключевой запрос. В идеале — оптимизировать каждую отдельную страницу вашего сайта, под один ключевой запрос. Зачем распыляться, лучше сосредоточиться на чем то одном!

Все ключевые слова должны присутствовать в тайтлах ваших страниц. Ключевики в заголовке должны обязательно быть взяты в тег h1. При чем данный тег должен быть чистым — без атрибутов, классов, ссылок, изображений! Для каждой странице только один тег h1. В тексте так же нужно вставлять ключевики , плавно разбрасывая по странице и разбавляя различными словосочетаниями. Желательно окружить пару раз ключевые слова тегами b и i, а так же употребить их в анкорах на другие страницы вашего сайта. Не переусердствуйте с ключевыми словами, в идеале плотность ключевых слов должна быть в районе 4%-7%, а тошноту страницы можете глянуть из топа выдачи по продвигаемому ключу. Но имейте в виду, что сайты в топе имеют много побочных факторов. Запихивайте ключевые слова в теги alt и title ваших картинок. Не забывайте о правильной перелинковке статей! Желательно кидать ссылку с одной страницы с ключевиком в анкоре , на другую из текста статьи. При чем не ставьте ссылки на не оптимизированные страницы. Ведь передаваемый вес будет расходоваться и на них. Все внешние ссылки с сайта следует закрывать в теги noindex и rel=»nofollow». Хотя сейчас яндекс прекрасно понимает тег rel=»nofollow», я по старинке закрываю еще и тегом ноиндекс . Много исходящих — и ваши сайты просядут в выдаче! Навигацию по сайту не следует делать в виде скриптов! Лучше использовать текстовые ссылки — это более понятно поисковикам и приветствуется ими. Хотя некоторые с этим даже могут поспорить; ) Используйте карту сайта, которая позволяет поместить все страницы вашего сайта на уровень 2 — 3 клика от главной! Боты будут лучше индексировать ваш сайт.

 

Для новичков сказано достаточно, для опытных веб мастеров сказано очень мало! Однако у меня блог начинающего вебмастера , так что думаю на сегодня хватит ; ) Вопросы типа — как оптимизировать сайт, как оптимизировать сайт самостоятельно, и как правильно оптимизировать сайт несомненно важны! Но просто читать статьи не достаточно! Требуется применять все на практике, для более детального понимания этих процессов. Ведь оптимизация оптимизации рознь! Есть общие схемы, но… каждый ключевик может быть: низкочастотным, средне-частотным и высокочастотным ; может относится: к региональной выдачи, к гео-независимой , быть конкурентным или наоборот. В каждом отдельном случае есть нюансы, но общие методы таковы!

P.S.

Научившись правильно оптимизировать страницы вашего сайта, и вообще — сайт в целом, вы поймете много тонкостей процесса seo из нутри . А это в первую очередь опыт, знания, клиенты, и как следствие — высокий заработок в интернете. Что тут скажешь — главное упорство и немного головы. Удачи!

rss