Главная Новости

Книги, которые нужно любить

Опубликовано: 25.10.2023

книги, которые нужно любить

Последние сообщения Пети Николовой ( Увидеть все )

«Дети — замечательные создания, которые заслуживают всех наших усилий», — говорит Евгения Войнова и принимает приглашение «Аз-буки» поговорить о детских книгах. Она добавляет, что сделает это с удовольствием, потому что это приносит ей счастье и смысл. Ее произведения, такие как «Давид», «Сто лягушек» и «Сон», являются отражением этого счастья. Автор и иллюстратор Евгения, кажется, в них втянулась. Как маленький ребенок, идущий домой, он чувствует такую ​​радость, что просто так идет, и это ему не приходит в голову. Однако в беседе с любимой теперь многими детьми и родителями писательницей мы преодолеваем детский энтузиазм узнать больше о пути, который привел ее к нам. От «У меня была только мечта — рисовать» до «Я создаю книги с любовью, для меня это книги, которые нужно любить».

Мое первое знакомство с искусством в глубине, за пределами видимого, произошло в Высшей художественной школе, - рассказывает Евгения. – Я приехал туда со своей большой мечтой и с еще большими сомнениями – имею ли я право на эту мечту, смогу ли я ее воплотить в жизнь. Художественная средняя школа открыла мне двери не только к серьезному искусству, но и к большей вере в себя и в то, что «хм… я не только хочу, но и могу».

Сегодня Евгения может создать детскую книгу от «А до Я». Буквально. Создает текст в рифму, иллюстрирует, занимается версткой и публикацией. Издательство «Дэвид», в котором выходят ее «книги о любви», — это еще и личное произведение. На вопрос, как она справляется, Евгения отвечает: «Если бы я не любила так сильно то, что делаю, я бы никогда не сделала это для себя. Я отдаю все свое время и внимание книгам, и это, поверьте мне, всегда заметно».

В обычном порядке автор пишет текст и передает его издателю, который принимает эстафету – иллюстратору, дизайнеру, полиграфистам, распространению. С Евгенией все хорошо.

«в пакете». Он пишет, занимается иллюстрациями, вносит правки, а заодно продумывает дизайн и обязательно следит за процессом печати каждой новой книги. «Чтобы какой-то нюанс куда-то не «съехал», — говорит она. «Для меня все важно.» Затем он берет на себя обращение и отправку заказов. Книги в основном продаются через сайт Издательства. Каждый проходит через ее руки. Она подписывает сотни экземпляров и, как она сама резюмирует: «Я забочусь о своих книгах так, как никто другой».

Но если сегодня Войнова имеет собственное издательство и далеко до того времени, когда она читала сыновьям «Письма таксы», то вначале у нее была только мечта. Целый год он готовится к поступлению в Высшую художественную школу. Она ходит на дополнительные уроки и рада, что ее принимают.

Однако всё идёт не так, как она себе представляла.

«Я оказалась среди детей из семей художников, целых семей и поколений, внесших серьезный вклад в изобразительное искусство, - говорит Жени. - Они выросли в артистической атмосфере, среди холстов и запаха скипидара. Мои родители не имеют никакого отношения к этой сфере, и я

Я приехал только со своей мечтой – рисовать».

Однако, к счастью, ощущение, что она оказалась не в том месте, быстро проходит. Евгения начинает учиться, и ее желание оказывается сильнее ее страхов и неуверенности: «Вскоре наступили моменты, когда я увидела, что иногда у меня получается даже лучше, и дела пошли в своем естественном ритме».

В Высшей художественной школе сегодняшний автор детских книг изучил принципы классического рисования и обрел уверенность в себе для следующей ступени – Академии художеств. На этом «Плакат» заканчивается. «Плакат — это целая вселенная, другой мир, чистый и конкретный, — делится восторгами Жени. – Специальность в основном развивает мышление, и особенно ассоциативное мышление. Мне посчастливилось и привилегия попасть на курс профессора Ивана Газдова – уникального творца и бесценного учителя. Моими любимыми плакатными классами были те, где каждый из нас комментировал свои идеи перед всем курсом — думаю, именно тогда я узнал больше всего».

Евгения Войнова признается, что, как это ни парадоксально, сегодня ей помогает плакатное мышление – в иллюстрациях, в проработке деталей, даже в письменной форме. Но в жизни, где начинается настоящее обучение, без того, чтобы кто-то держал вас за руку и направлял, вы учитесь самостоятельно.

«Я все еще привыкаю к ​​мысли, что моим книгам удается стать любимыми и детей, и родителей, - говорит Войнова. – Я начал их делать, потому что для меня это был способ самовыражения. Я люблю литературу, люблю писать и люблю рисовать, а детская книга сочетает в себе все это. Мне надоели предложения иллюстрировать обезличенные тексты, и я сказал себе, что должен попытаться создать книгу от начала и до конца такой, какой я ее себе представлял. Это именно то, что я искал – свободу делать все по-своему, так, как я чувствую. Я сказал себе, что если я потерплю неудачу, то неудача будет только моя. Если мне это удастся, значит, мое шестое чувство сработает. Я хотел осуществить свою мечту».

«Сто лягушек», «Давид» и «Сон» — книги, которые читают детям детского отдела столичной библиотеки во время одного из последних «чататонов», как их называют. В частности, «Сто лягушек» — одна из любимых книг детей и родителей, она пользуется большим спросом, переиздается и будет переиздаваться в будущем. О себе Евгения Войнова говорит, что она мысленно стареет уже несколько лет.

«Меня взбудоражила тема чрезмерного и чрезмерного тщеславия, в котором мы буквально тонем. Я хотел его развивать, и получилось так, как я ожидал. Если бы это не сработало, я бы не выставил его на рынок. Я не иду на компромисс с книгами», — категорично говорит она, описывая свой рабочий процесс. Он подправляет текст до мельчайших деталей, рисует до изнеможения, просыпается ночью и подкидывает идеи. Потому что дети разные, но их объединяет то, что они замечательные создания, которые заслуживают всех наших усилий. Их прямота — самый бескомпромиссный критик, а воображение — достойна зависти. А поскольку иллюстрации дополняют текст и сами оживают в сочетании со словами, Евгения совмещает и то, и другое. Автор полностью синхронизирован с иллюстратором. «Помимо развития многих бесценных качеств и навыков, детская книга еще и формирует эстетический вкус», — объясняет Жени. – Я держу книги, даже для самых маленьких, чтобы они были эстетичными во всех отношениях. Для детей это первое знакомство с цветами, рисунками и изображениями, и важно, чтобы они были профессионально реализованы и выстроены эстетические критерии».

К стремлению, чтобы все было на высоком уровне, Евгения добавляет свое отношение к рифмующему письму: «Это определенно не для всех, и мне бы очень хотелось, чтобы люди это поняли, потому что попытки рифмовать всегда бывают ужасные. Ни в коем случае это не должно быть самоцелью. Большинству детей нравятся рассказы в размеренной речи из-за ритмичности, они легко их запоминают и им с удовольствием завершают предложения. Но я определенно считаю, что есть темы, которые лучше звучат в прозе».

Благодарная судьбе за то, что она позволила ей быть так близко к детскому миру, Войнова общается со многими родителями и понимает, что они все чаще читают своим детям. «Родители, учителя и общество в целом должны сыграть свою роль в создании читателей», — говорит она. «Рынок наводнен книгами, и по моим наблюдениям, в последние годы библиотеки возрождаются и становятся все более гостеприимными местами для молодых и старых».

Сегодня она вспоминает моменты, когда даже созерцала их, совмещая тексты из одного с иллюстрациями из другого. Но даже будучи зрелым человеком, Евгения постоянно находит своих авторов. Среди них выделяются эстетика Оливера Джефферса – как писателя и как иллюстратора, эффектные иллюстрации художницы Ребекки Доттремер, а также Мо Виллемса, который ему больше нравится как автор, но он не может себе представить, чтобы его тексты были иллюстрированы кем-либо. еще.

«Мир полон талантливых людей. Они мне нравятся тем, что обладают особой воздушностью. Наверное, это их талант. Им почему-то кажется, что оно у них есть», — говорит Евгения и продолжает идти по дороге, руководствуясь своей мечтой. Он дарит нам не просто продукцию, а произведения искусства – созданные как картины, которыми вы не просто повесите на стену, но и восхищаетесь всем сердцем.

Ее типы вдохновлены общением с детьми, их специфическими движениями, мимикой и мимикой. И если ее мироощущение проявляется и в текстах, и в иллюстрациях, то это потому, что она хочет не просто рассказать историю, но и вызвать эмоции. И чтобы дети и их родители почувствовали то уважение, которое он к ним испытывает, и нашли любовь. Потому что, как она сама говорит: «Я верю, что все, что создано с любовью, находит любовь».

rss