НДС: импорт товаров в результате жалоб

Часто в ходе торговли может возникнуть ситуация возврата товара (например, в результате жалобы). Что если подрядчик, возвращающий товар, находится за пределами Европейского Союза (ЕС)? В этом случае следует ли рассматривать возврат ранее поставленных товаров как их импорт? Как вы будете оплачивать налог на товары и услуги?

Как вы будете оплачивать налог на товары и услуги

Чтобы объяснить вышеупомянутую проблему, будет полезно следовать примеру.

Компания А доставит товар Исполнителю из Украины. Подрядчик укажет, что поставленный товар не совместим с заказом, и отказывается его принять. Продукт возвращается Spóźka A. Компания A сомневается в том, что возврат вышеуказанного следует рассматривать товар как импорт и как рассчитать сделку на основе налога на добавленную стоимость (Компания А не будет использовать упрощенную таможенную процедуру при таможенном оформлении).

Согласно определению, содержащемуся в Законе от 11.03.2004 г. о налоге на товары и услуги (сводный текст: Законодательный вестник за 2017 г., пункт 1221 с изменениями, в дальнейшем именуемым Законом о НДС), путем импорта товаров понимаю, что необходимо ввозить товары с территории третьей страны в ЕС. Определение импорта товаров фокусируется в первую очередь на фактической деятельности, то есть импорте товаров. Для импорта не имеет значения цель импорта, правовые отношения, в соответствии с которыми был осуществлен импорт, и факт наличия у импортируемых товаров денежного потока. Следует отметить, что если товары действительно были импортированы, импорт осуществлялся. На фоне приведенного выше определения импорт товаров без каких-либо сомнений предполагает, что возврат товаров от Подрядчика (ранее доставленный ему из Компании А) должен рассматриваться для его импорта.

Облагаемым лицом для импорта товаров является лицо, которому оно обязано платить ок. Компания А, импортирующая товары из Украины в Польшу, за которую существует обязанность по уплате ок., Стала налогоплательщиком НДС при импорте этого товара (с момента его ввоза). Налоговое обязательство за счет ввоза товаров возникает с момента возникновения таможенной задолженности.

Если товары ввозятся по общим правилам (без использования упрощенной таможенной процедуры), налогоплательщики обязаны рассчитать и показать в таможенной декларации сумму налога с учетом действующих ставок НДС. В связи с вышесказанным Компания А обязана рассчитать сумму НДС, указать ее в таможенной декларации и оплатить в налоговой инспекции. Компания А не получит выгоды от импорта по упрощенной процедуре - поэтому в декларации по НДС-7 не будет объявлена ​​сумма причитающегося налога.

А как насчет входного налога? В случае импортируемых товаров суммами входного налога является сумма налога, полученная из полученного таможенного документа. Исходный налог, связанный с покупкой или импортом товаров, подлежит вычету, если купленные или импортированные товары являются экономическими (налогооблагаемая деятельность). Ввоз ваших собственных товаров (в результате их возврата от Подрядчика), по словам автора, связан с налогооблагаемой деятельностью Компании А. Этот товар может быть использован в дальнейшей деятельности, облагаемой налогом в Компании А или переданной другому подрядчику. В связи с чем компания А получит право вычитать предналоги, связанные с импортом товаров. Это право возникает при расчете за период, в котором налоговое обязательство возникает вследствие ввоза товаров, но не ранее, чем при расчете за период, в который Компания А получает таможенный документ из указанных сумм налога.

Подводя итог, следует отметить, что импорт товаров, осуществляемых компанией А, должен быть отражен в декларации по НДС только со стороны входного налога (налог указывается в таможенной декларации).

Марселина Фабия, налоговый консультант в ECDP Sp. зо .о.

Правовая основа:

Ст. 2 балл 7, ст. 17 сек 1 балл 1, ст. 19а абзац 9, ст. 33 пункт. 1, ст. 86 пар. 2 балла 2 буквы, арт. 86 пар. 1, ст. 86 пар. 10, ст. 86 пар. 10b пункт 1 Закона от 11 марта 2004 года о налоге на товары и услуги (сводный текст: Законодательный вестник 2017 года, пункт 1221, с изменениями)

Тематическая арена: налог на товары и услуги , импорт товаров , жалоба , НДС

Что если подрядчик, возвращающий товар, находится за пределами Европейского Союза (ЕС)?
В этом случае следует ли рассматривать возврат ранее поставленных товаров как их импорт?
Как вы будете оплачивать налог на товары и услуги?
А как насчет входного налога?