Главная Новости

Операторы поисковых запросов Гугл

Опубликовано: 01.09.2018

видео Операторы поисковых запросов Гугл

Операторы языка запросов "Гугл"

Здравствуйте, уважаемые друзья. Умение использовать операторы поисковых запросов позволяет найти в интернете почти любую информацию. Конечно, даже без знания операторов и фильтров поисковики предоставляют огромный выбор ответов на заданный запрос. И всё же использование операторов позволяет найти информацию быстрее и точнее.


Урок 23 - Операторы поиска Яндекса, Google и других поисковых систем

Во многом правильный запрос – это залог получения нужного ответа и решения проблемы. Правильная постановка запроса должна состоять из частей возможных ответов. Например, вы столкнулись с ошибкой при работе с кодом сайта. Введя запрос-сообщение об ошибке в кавычках и рядом указав движок, на котором работает сайт, вы быстро найдёте решение для устранения ошибки.

"The database may need to be repaired" wordpress

Оператор кавычек также можно использовать для поиска ваших текстов на других сайтах.

Операторы поисковых запросов Гугл

Когда мы вводим поисковый запрос в Google или другой поисковой системе, то система ищет все слова запроса в различных словоформах. Однако бывают случаи, когда запрос должен учитываться только так, как вы ввели его в поисковой строке.

В таком случае поисковый запрос нужно заключить в двойные кавычки .

"Как изменить адрес сайта в WordPress"

Иногда это бывает очень необходимо, так как поисковики не учитывают регистр и знаки препинания в запросах. Плюс дополняют выдачу словоформами. Вот тут-то и выручают кавычки.

Оператор минус слова или «НЕ» помогает, когда нужно исключить из поисковой выдачи ненужные ответы. Например, вы хотите прочитать о новом смартфоне, но при этом не пролистывать предложения о покупке. Для этого нужно ввести основной запрос, сделать пробел и добавить минус слова. Например:

samsung s9 -цена -купить

Обратите внимание, знак минус и слово пишутся вместе.

Объединяющие запросы с оператором OR (ИЛИ) могут пригодиться, когда в выдаче вы хотите видеть результаты по похожим запросам. Например:

королевские гонки or формула 1

В таком случае вы получите исчерпывающую информацию сразу по двум запросам.

Хотя сегодня в поисковиках реализованы поисковые подсказки, когда вы только начали формировать запрос, а система уже подсказывает его варианты, есть оператор звёздочка ( *), который заменяет неизвестное слово в запросе.

не вытянешь и * из пруда

Также можно использовать символ @ для поиска в социальных сетях или товарных знаках. Например:

@facebook новости

Вы, конечно же, слышали о хештегах, так вот Гугл позволяет вести поиск именно по ним. Для этого нужно использовать оператор решётка #

#деньпобеды

Но, если вы хотите найти документ или книгу в определённом формате, например, doc или pdf, тогда вам пригодится оператор filetype .

горе от ума filetype:pdf

А теперь самый интересный оператор site , который позволяет найти страницы и ссылки с одного сайта. Это своего рода поиск по сайту, только напрямую через поисковую систему.

Например, вы ищите информацию о микроразметке и хотите видеть статьи только моего блога, тогда нужно набрать поисковый запрос так:

микроразметка site:https://1zaicev.ru

А можно наоборот исключить мой блог при поиске информации о микроразметке для сайта. Тогда запрос будет выглядеть так:

микроразметка -site:https://1zaicev.ru

Или можно ограничить поиск в доменной зоной, например:

микроразметка site:.ru

Внимание: между оператором site: и последующим запросом пробел не ставится.

А теперь рассмотрим, оператор related , который позволяет найти похожие материалы.

related:1zaicev.ru

В поиске будут показаны ресурсы с похожей тематикой.

Есть ещё оператор info , который покажет информацию по сайту. Но тут ничего особенного нет, только название, УРЛ и описание.

А вот оператор cache покажет кэшированную версию сайта, снимок страницы, который хранится в Гугле на конкретную дату.

cache:1zaicev.ru

Заключение

Мы рассмотрели самые интересные операторы поисковых систем – это возможность быстро найти ответ на поставленный вопрос. И хотя, поисковики и без них предоставляют широкий список ответов, но с операторами поиск может быть быстрее и точнее.

Поисковые алгоритмы развиваются стремительно, сегодня уже голосовой поиск работает на полную «катушку», но операторы были и будут нам в помощь.

Друзья, всем хорошего настроения и быстрого поиска!

С уважением, Максим Зайцев.

rss