Главная Новости

Плагин Featured Content Gallery для слайдшоу галереи

Опубликовано: 01.09.2018

видео Плагин Featured Content Gallery для слайдшоу галереи

Как сделать слайдер для сайта на HTML+CSS

Относительно недавно опубликовал в данном блоге достаточно интересную статью, перевод англоязычной публикации, которая вызвала небывалый интерес у читателей. В совокупности с проведением акции, она набрала аж 57 ретвитов. Речь идет о посте про лучшие wordpress плагины картинок и изображений. Еще во время размещения материала я уже думал какой бы из плагинов использовать для своих блогов, и тут как раз подвернулась подходящая возможность. Собирался когда-то давно организовать совместный блог на автомобильную тематику, но потом идея понемногу заглохла, в том числе из-за недостатка времени. Сейчас хочется немного привести этот полуживой авто портал к нормальному виду, наполнить, да и немного раскрутить.


Карусель галерея WordPress (Image Carousel)

Вообще хочется сделать полезный сайт для людей. А если речь идет о красивом, оригинальном дизайне, то без какой-то галереи с эффектами просто не обойтись. В упомянутой выше статье было несколько разных решений, но я остановил свой выбор на плагине Featured Content Gallery . Он позволяет создавать автоматическую, настраиваемую галерею с изображениями, которые отображаются в виде слайдшоу со ссылками на статьи. Выглядит это примерно так:


Создание Gallery Visual Composer (Визуал Композер Галерея) - WordPress

Видим здесь само изображение, под которым идет краткое описание. Картинки меняются самостоятельно, но по бокам также есть стрелочки на переход к следующему кадру. В самом верху окошка ссылка на перечень всех публикаций – открывается блок с небольшими превьюшками постов.

Перед тем, как я расскажу о настройках, разберемся с установкой .

Скачиваем последнюю версию плагина Featured Content Gallery с официального сайта wordpress здесь . Следует заметить, что на данный момент это версия 3.2.0, которая совместима с системой wordpress от 2.3 до 2.7.1. Тем не менее я ставил и работал с ней даже на 2.9.2 – все было нормально. На локальном компьютере распаковываем архив и загружаем папку featured-content-gallery на ФТП блога в директорию /wp-content/plugins/. Активируем плагин Featured Content Gallery. Далее в нужном месте шаблона блога (где вы собираетесь выводить слайдшоу) добавляете строку кода:
<?php include ( ABSPATH . '/wp-content/plugins/featured-content-gallery/gallery.php' ) ; ?>

<?php include (ABSPATH . '/wp-content/plugins/featured-content-gallery/gallery.php'); ?>

Настройки плагина Featured Content Gallery следует рассмотреть отдельно, там достаточно много разных опций. Они располагаются в пункте меню с аналогичным названием.

На этой странице вы должны будете задать контент для отображения в слайдшоу галерее, а также определить ее свойства. Здесь есть несколько «блоков» для определения разного типа настроек:

Featured Content Selection – здесь выбирается лишь категория для отображения в галерее, либо указывается перечень конкретных постов. Также можно отметить галочку отображения картинок рандомно. Gallery Style – выбираем стиль и цвета галереи Featured Content Gallery, а также размер изображений, текстового поля. Slide Transition Times and Other Options – время смены изображений, перевод для поля открытия всех записей и количество слов для описания статьи. Slide Transition Type – выбираем эффект перехода в слайдшоу. Required Custom Fields – отмечаем нужные галочки, если хотим использовать дополнительные произвольные поля (custom fields).

Что же касается произвольных полей – собственно, фишка в том, что в них и задаются значения для картинок. Здесь есть такие значения:

articleimg – изображения для галереи, обязательное поле. Причем для работы Featured Content Gallery вы должны указать данное поле как минимум для двух постов. featuredtext  — выводит текста с кратким описанием статьи. thumbnailimg – можно задавать специальные превью, которые отображаются при выборе из всех постов галереи, по умолчанию там генерируются изображения из картинки articleimg. alttext – текст для свойства картинки alt.

В общем, общий принцип и алгоритм работы таков – устанавливаете плагин, настраиваете свойства, после чего добавляете нужный код в шаблон. Далее создаем нужные произвольные поля в статьях и проверяем работоспособность плагина Featured Content Gallery. Модуль, нужно сказать, показал себя во всей красе и зарекомендовал как хороший функциональный плагин для создания флеш галерее и виде слайдшоу для публикаций блога. При этом он достаточно прост в настройке.

P.S. Постовой. Интересный блог о ведении и раскрутке блогов.

Читаем и обсуждаем бесплатные cms – полезный список для вебмастеров.

Хотите узнать как организовать заработок в интернете без вложений ?

rss