Главная Новости

Полезные плагины для WordPress

Опубликовано: 01.09.2018

видео Полезные плагины для WordPress

Плагины для каждого сайта, универсальный список

Самые лучшие, полезные и необходимые плагины для WordPress.

Предостережение! Чем больше установлено плагинов, тем выше вероятность конфликтов и тем больше стоимость поддержки сайта.



Выбирайте плагины с умом. Я как и вы люблю готовые плагины для всего и вся, но практика показала, что лучше сдерживать себя от чрезмерного количества расширений и стремиться к минимально требуемому набору.

Выбирайте только самые поддерживаемые , самые скачиваемые и популярные плагины. В них, разумеется проблемы решаются быстрее всего, если таковые возникают.


WordPress — обзор необходимых бесплатных плагинов

Еще важный момент, плагин плагину рознь . Есть мини плагины, есть плагины комбайны. Есть плагины для бэкенда, есть для фронтенда. Есть служебные (временные), и есть постоянные.

Перед применением bulk плагинов (массовой обработки) , или вообще неизвестного вам плагина, делайте бэкап базы.

С кратким описанием.

Cyr to Lat enhanced — переводит кириллические символы URL в латиницу. Очень удобно при создании новой страницы или записи. Рекомендую ставить в первую очередь. Настройка не требуется. Contact Form 7 . Ни один сайт не обходится без формы контактов. Плагин очень гибкий, интегрируется с сервисом Google ReCaptcha для защиты от спама, также для CF7 созданы десятки дополнительных расширений. И вы можете самостоятельно легко изменить внешний вид форм . Autoptimize — плагин для оптимизации сайта и увеличения скорости загрузки. Считаю его краеугольным практически для любого сайта на WordPress. Читайте отдельную статью про оптимизацию скриптов и стилей . EWWW Image Optimizer . Продолжая тему оптимизации, данный плагин позволит вам автоматически сжимать без потерь все новые или уже загруженные изображения. Для оптимизации изображений есть десятки альтернатив, сам давно привык к этому плагину, и вероятно вам он также подойдет. Кэширование . Чтобы сервер хранил и отдавал сгенерированные статичные странички, вместо постоянного выполнения кода и запросов к базе. Плагин WP Super Cache наиболее оптимальный и простой в настройке вариант для большинства shared хостингов. Плагин для защиты вашего сайта. Читайте базовое руководство по настройке безопасности WordPress . Я также написал отдельные статьи по некоторым плагинам и постарался выбрать лучший по самому нужному функционалу. Плагин для бэкапа . Делайте постоянный бэкап вашего сайта! Просто WordPress со всей экосистемой плагинов очень динамичная платформа, которую нужно поддерживать в актуальном состоянии и быть готовым в случае возникновения конфликтов. Я использую плагин BackUpWordPress . Статья по бэкапу . Yoast SEO — какой сайт обходится нынче без SEO плагина? Все хотят получать массовый трафик с поисковых систем. С помощью Yoast SEO это легко сделать даже новичкам, которые не очень сильны в поисковой оптимизации. WPFront Scroll Top . Кнопка ‘Наверх’. Вероятно, она есть уже в дизайне вашей темы. Ну а если нет, её можно вот добавить таким простым плагином. WP-PageNavi . Постраничная навигация. Если вам требуется такой вариант. Плагин XML и HTML карты . Карты тоже важная часть сайта. Вы можете подобрать для себя подходящий из моих обзоров. XML карты . HTML карты . Модули Jetpack . Подключил и получил готовый сайт. Не все модули будут для вас востребованы, но есть хорошие: статистика, защита, оптимизация, расширение функционала комментирования и подписки, соц. сети и автопубликация, виджеты и видимость, — в общем, смотрите сами в документации, или в небольшом описании , которое я написал. Слайдер . Я не очень большой сторонник слайдеров, и такого массового использования, но иногда они нужны. Не так давно делал обзор на выбор лучшего бесплатного слайдера для разных целей.

Таких плагинов вагон и малая тележка. Постараюсь собрать наиболее полезные.

WP Optimize . Плагин для очистки и оптимизации базы данных, время от времени . Regenerate Thumbnails . Полезен при изменении размеров и после смены темы для пересоздания миниатюр. Maintenance Mode . Простой плагин для переключения WordPress в режим разработки, т.е. временного отключения сайта. Redirection . Плагин для организации перенаправлений, а также мониторинга 404 ошибок. Часто очень нужный плагин. Переводчик Loco . С его помощью можно переводить плагины и темы прямо из админки. Плагины экспорта/импорта. WP All Export . WP All Import .
rss