Главная Новости

Публикация сайта в Интернете, FileZilla: загрузка файлов

Опубликовано: 01.09.2018

видео Публикация сайта в Интернете, FileZilla: загрузка файлов

Хостинг Reg.ru. Копируем файлы на сайт.

FileZilla - программа для публикации сайтов в Интернете , она бесплатная. С помощью неё можно не только опубликовать сайт, но и загрузить файлы на файлообменные или специализированные сервисы, например, большие медиа-файлы. Программа работает по FTP - это более надежный протокол передачи данных, который поддерживается большинством серверов.



Русская справка по FileZilla на сайте программы отсутствует, поэтому приведу основные сведения по использованию FileZilla.

Для подключения к FTP-серверу введите его адрес в поле «Хост», соответственно, заполните поле «Имя пользователя» и пароль. Укажите порт сервера в поле «Порт», если требуется, или оставляем пустым, по умолчанию для FTP - 21, для SFTP - 22. Нажимаем кнопку «Быстрое соединение» (1), справа от нее находится узкая кнопка, с ее помощью можно очистить все заполненные поля и быстро подключиться к ранее задействованным серверам (сохраняет историю соединений):


4 урок. Загрузка сайта на хостинг с помощью Filezilla.

Чтобы каждый раз вручную не набирать одно и то же, в программе FileZilla есть инструмент «Менеджер Сайтов» - первая кнопка Панели инструментов. Его удобно использовать для быстрого подключения. Менеджер Сайтов содержит список серверов в виде дерева, щелкните по нужному вам серверу и в правой части окна появится его адрес и информация доступа.


Как загрузить файлы сайта на сервер по FTP-протоколу

Вы можете добавить сервер кнопкой «Новый Сайт», соответственно, переименовать, удалить, добавить новый каталог в дерево. В правой части окна необходимо ввести адрес в поле «Хост», выбрать тип входа: «Анонимный» или, как на картинке, «Нормальный» и ввести имя в поле «Пользователь», при необходимости пароль. В остальных вкладках поля заполнены по умолчанию и, как правило, менять их не требуется:

Окно программы FileZilla делится на несколько окошек. Самое верхнее (A) показывает процесс подключения и ответы сервера (установлено или ошибка, которая обозначается красным цветом). Вызывается кнопкой (2) Панели инструментов: «Показать/скрыть журнал сообщений».

Кстати, если навести указатель мыши на любую кнопку - всплывает подсказка на русском языке о ее назначении. Следом идут четыре окошка. В левой части два окошка «Локальный сайт» (B1 и B2), верхнее (B1) отображает дерево директорий (папок) на вашем ПК - кнопка (3) «Показать/скрыть локальное дерево».

Нижнее окошко (B2) отображает файлы выбранной директории из верхнего. И наконец, самое нижнее (D) показывает процесс загрузки файлов и находящихся на очереди:

Аналогично, два правых окошка (C1 и C2) показывают удаленный сайт - кнопка (4) «Показать/скрыть удаленное дерево». Эти окошки заполняются после подключения к серверу и показывают ранее опубликованные страницы и файлы:

Как начать публикацию сайта? Просто выделяем файлы в нижнем окошке «Локальный сайт» (B2), и жмем правую кнопку мыши. В появившемся меню выбираем «Закачать на сервер»:

Примечание: чтобы выделить несколько файлов - используем кнопку Ctrl на клавиатуре, а группу файлов - выделяем первый, зажимаем кнопку Shift на клавиатуре, щелкаем по последнему файлу в группе.

Обновление сайта производится аналогично публикации. Выделите все файлы сайта, нажмите «Закачать на сервер» - новые будут загружены, остальные обновлены. Программа поддерживает перетаскивание файлов, работает с прокси-серверами. Остальные функции FileZilla менее важны, да и освоить их будет несложно.

Кроме клиентской, существует и другой вариант программы: FileZilla Server, тоже бесплатной. FileZilla Server - быстрая, компактная и легкая в настройке программа, предназначенная для установки на вашем компьютере сервера FTP.

Скачать последнюю версию FileZilla с русским интерфейсом можно на официальном сайте программы: filezilla-project.org. Она совместима с любой Windows, поддерживает 64-разрядные системы, платформы Linux и Mac OS X. Эта программа - надёжный и быстрый инструмент для публикации сайта в Интернете.

rss