Главная Новости

Ретро дизайн - чем день вчерашний дорог?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Ретро дизайн - чем день вчерашний дорог?

Эрик Сабо и его машины будущего

Интересная статья о ретро дизайне стала сегодня темой для вдумчивого перевода, результат которого представляю вашему вниманию. Честно говоря, я и сам неровно дышу к ретро «штучкам» (видимо, годы сказываются). Так что желаю всем — приятного чтения.


Kalafina 10th Anniversary Film ~A Sparkling Harmony Spun out of Dreams~ (夢が紡ぐ輝きのハーモニー)

Использование веб-шаблонов в стиле ретро сейчас является новомодным трендом. Такие шаблоны отличаются периодичными значками, живой графикой и приглушенными цветами. Этот популярный стиль можно заметить не только на вебсайтах, но и в различных карикатурах, рекламных объявлениях и в дизайне моды. Давайте выясним, в чем же причины такой растущей популярности ретро стиля.

Причины популярности.

Ретро дизайн преодолевает время, стили, вкусы и возраст. Веб-шаблоны, выполненные в этом стиле, отлично принимаются заказчиками из разных стран. Ретро дизайн обычно фокусируется на определенной эпохе или поп культуре, и обладает преданной группой последователей в некоторых странах. Цветовая схема и графика не скучная и в то же время не слишком пестрая.

Переплетение современной графики со старым дизайном помогает в создании старинной привлекательности. Люди имеют склонность ассоциировать «ценность» со старыми вещами. Ретро дизайн как раз направлен на использование этой общей тенденции. В то время как «ценные» элементы помогают завлечь новых посетителей, элементы современного дизайна держат их на крючке. Как таковой, ретро дизайн предлагает владельцам сайтов лучшее из двух миров — винтажный вид в современном стиле.

Ретро дизайн привнес нотки романтизма в веб дизайн. Большинство пользователей всемирной сети романтизируют старые вещи. Большинство из них посещают мысли о том, что раньше «трава была зеленее». Они считают, что жизнь была намного проще, менее стрессовой и спокойной, когда они были в школе или колледже. Наверное это как раз то, чем ретро дизайн нас цепляет. Он заставляет нас вспомнить о тех прекрасных днях, когда жизнь была гораздо приятнее.

Элементы ретро дизайна.

Ретро веб-дизайн имеет несколько подходов к темам и определенные элементы часто повторяются. Рукописные скрипты очень популярны. Некоторые дизайнеры используют старые автомобили, модели ретро вещей, старомодные фотографии, первые электронные утройства и другие старые изображения для создания вида в стиле ретро. Некоторые веб страницы отражают празднование первого полета в космос в шестидесятых, другие предпочитают подчеркивать поствоенный оптимизм и рекламные кампании пятидесятых. Часть веб дизайнеров используют военные темы, например, старые военные самолеты или значки, другие же любят использовать изображения очаровательных девушек той эпохи. Существуют несколько определяющих элементов, которые делают огромный вклад в ретро дизайн. Давайте рассмотрим некоторые из них.

1. Использование фигур и иллюстраций.

Простые формы работают изумительно при создании ретро стиля. Для этого чаще всего используются круги различных размеров. Пробежавшись по дизайнам в различных знаменитых эпохах, можно приятно удивиться, как простые фигуры были использованы дизайнерами для создания максимального влияния. Кроме простых форм, некоторые из них также останавливали свой выбор на растительном заднем фоне. Яркие цвета были использованы в этих случаях для привлечения внимания. Эти техники широко используются многими дизайнерами для создания раздельных частей с различным контентом внутри одной области.

2. Цветовые схемы.

Ограниченное использование цветов — это известная черта ретро дизайна. Печать с полным набором цветов раньше была очень дорогой. Это толкало многих дизайнеров ограничить цветовую палитру в своих дизайнах. Двухоттеночное окрашивание преимущественно использовалось дизайнерами тех времен. Иногда дизайнеры брали центральный цвет и смешивали с несколькими другими цветами для создания уникальных оттенков.

3. Типографика.

Типографика всегда играла жизненную роль в дизайне ретро сайта. Дизайнеры ретро эпох использовали простые техники, такие как перестановка шрифтов, дублицирование и пиксельные черты для добавления оригинального аромата в свой дизайн.

4. Рамки.

Использование рамок — это удивительная часть ретро дизайна. Рамки могли быть использованы для обрамления картинки, выделения контента или создания центральных областей. Они могли иметь декоративный дизайн или сочетающиеся ровные цвета.

5. Текстуры и шумы.

Едва различимое использование текстур и шума на фоне помогает создать визуально подкупающий ретро дизайн. Некоторые предлагают фон в виде потрепанного старого холста, другие любят художественные плакаты с легкими цветами. На все, начиная от смешанных щеткой цветов до испачканных текстур винтажного дизайна, очень приятно смотреть. Работа с тенями и перекрытие узоров между собой используются для создания ретро стиля веб страниц. Ретро текстуры обычно не сложно создавать при помощи фотопоша.

6. Значки и логотипы.

Значки и логотипы играют одну из ключевых ролей в создания ощущения ретро. Значки обычно заключены в круглые формы с развевающимся тонкими заголовками (или знаменами, флагами) над ними. Тонкие и контрастные цвета используются для логотипов и значков. Большинство из них делаются в фотошопе.

7. Ретро дизайн в темах WordPress.

Нельзя сказать, что WP темы с ретро дизайном пользуются особой популярностью, но тем ни менее, своего покупателя и почитателей находят стабильно. Такие темы прекрасно подойдут для блогов и сайтов исторической, литературной или искусствоведческой тематики. Впрочем, к сожалению, в наше время гораздо больше всяких «недоблогеров» в тысячный раз вещающих об очередном способе SEO продвижения, чем реальных авторов желающих поведать что-то полезное из родной истории или тем более, искусства.

Заключение…

Использование ретро элементов в веб дизайне является попыткой воскрешать в памяти моменты из прошлого. Когда дизайнер намеренно разрабатывает старый дизайн и сочетает это с новыми сервисами и технологиями мы получаем настоящий ретро эффект. Ретро дизайны лишены каких то особых старинных техник, за счет чего они технологически совместимы с современным дизайном сайтов. Однако существуют некоторые элементы, которые могут не подойти к такому подходу в веб-дизайне. Обильное использование Flash, горизонтальные разделительные линии, огромные радужные шрифты, счетчики посещений сегодня избегаются дизайнерами. Фоновые изображения и музыка наряду с прокручивающимися тикерами, использовавшиеся в прошлом, могут создавать проблемы для веб дизайне в настоящем. Этих элементов следует избегать при создании и разработке ретро веб-сайта.

 

rss