Главная Новости

Руководство по выбору CD-RW

Опубликовано: 01.09.2018

видео Руководство по выбору CD-RW

ТОРМОЗИТ НОУТБУК! ЧТО ДЕЛАТЬ? | Как легко поставить SSD вместо DVD привода!

Долгое время пишущие или перезаписываемые CD-ROM, были доступны не многим. Основным сдерживающим фактором была цена устройства. Сегодня цены опустились, и пользователь со средним достатком, может себе позволить приобрести недорогую "писалку". Прежде чем покупать пишущий CD-ROM, необходимо ознакомиться с основными терминами и параметрами. Это позволит самостоятельно производить выбор устройства, не полагаясь на чьи либо советы. При выборе устройства необходимо обратить внимание на следующие параметры:



1. Скорость устройства.

Этот параметр обычно указывается как 8х/4x/32x, соответственно 8х - максимальная скорость записи, 4х-максимальная скорость перезаписи и 32х-максимальная скорость чтения. В зависимости от устройства эти числа могут меняться, но последовательность их записи остается неизменной. При выборе, наиболее важной является скорость записи, то ради чего Вы покупаете CD-RW. Чем этот параметр выше, тем лучше. В настоящее время наиболее распространенными являются устройства со скоростью записи 8х или 1.2Mb/сек. Они позволяют записать полный CD-ROM примерно за 9 минут. Недавно Plextior представила первый CD-RW с 12 кратной скоростью записи. Существует мнение, что запись на высокой скорости приводит к увеличению вероятности появления ошибки за счет быстрого прохождения лазером участка CD. Это справедливо только для некачественных "болванок". Для их записи установите низкую скорость 4х или 2х. Часто пользоваться этим методом, мы не рекомендуем. Дело в том, что лазер имеет свойство "перегорать". Восстановление, а точнее замена лазера после гарантийного срока обойдется Вам в сумму сравнимую со стоимостью нового CD-RW.


Литые диски RW

2.Интерфейс.

Интерфейс диска играет огромную роль в процессе работы. В настоящее время используется два главных типа: SCSI и IDE (Atapi). Оба интерфейса выполняют одну и туже функцию - соединяют Ваш PC с CD-RW. Различие заключается в том, как они это делают. SCSI обеспечивает по сравнению с IDE лучшую производительность. Однако, сильно сказывается на цене устройства (~100$). Кроме того, SCSI устройства требуют отдельного контроллера, который обойдется Вам еще в 60-100$. Так, почему выбирают SCSI?


Жесткий диск: как выбрать?

В сравнении с IDE, SCSI обеспечивает не только лучшую производительность, но и меньшую, точнее незначительную нагрузку на CPU. Как правило, при записи диска на IDE CD-RW, не рекомендуется трогать компьютер руками, а тем более запускать любые программы. Дело в том, что в процессе работы IDE контроллера, большая часть операций выполняется за счет ресурсов CPU. Процесс записи CD, можно считать процессом реального времени. Так если в момент запроса CD-RW очередной порции данных, процессор будет занят обработкой запроса от какой-либо программы, диск будет запорчен. SCSI большинство процедур работы с устройством возлагает на контроллер. Поэтому процессор остается практически свободным.

3. Вместимость дисков.

Сегодня все большую популярность приобретают 80 минутные диски. Некоторые модели CD-RW, не поддерживаю запись на внешнем крае CD, который использует этот новый стандарт CD.

4. Буфер.

Рекомендуется, что бы Ваш CD-RW имел минимум 2MB буфера, лучше 4MB. Вообще, чем больше объем буфера, тем меньше вероятность получить ошибку записи, какое бы устройство Вы не купили, SCSI или IDE.

5. Режимы записи.

Имеется несколько основных режимов записи:

Disc-at-Once: Пишет данные и аудио за один проход. Лазер не прекращает писать, пока полный диск не будет записан и закрыт. В дальнейшем добавление информации невозможно.

Track-at-Once: Пишет данные и аудио за несколько проходов. После завершения записи одной дорожки, лазер выключается и включается только после позиционирования на следующей дорожке.

Sessionat-once: Расширение режима Disc-at-Once. Используется для записи CD Extra, являющегося комбинацией записи аудио и данных. Во время первого сеанса происходит запись аудио треков. После оконцания записи диск остается открытым. Во втором сеансе производиться запись данных и диск закрывается.

Multisession: Позволяет производить дозапись до полного заполнения диска.

Pocket Writing: В этом режиме данные пишутся на CD маленькими пакетами, вместо больших, которые используются в предыдущих режимах. Это делает CD похожим на жесткий диск, способным копировать и стирать файлы.   

6. Форматы дисков

Сегодня существует несколько форматов CD, предназначенных для разных целей. Рекомендуем подобрать CD-RW, поддерживающий все форматы, что бы исключить проблему несовместимости. Ниже перечислены все известные форматы:

CD-DA: Physical format for audio CDs (aka: Red Book) CD-ROM(/XA): Mode-2, Form-1, Form-2 CD Extra CD-Text CD-UDF Photo CD Video CD CD+G

Заключение.

Осталось несколько моментов, связанных с внешним интерфейсом CD-RW. Некоторые устройства оснащаются средствами управления и разъемом для наушников, Специальным лотком для загрузки CD. Все эти моменты могут быть очень полезны, но только при решении, что главные параметры данного CD-RW полностью соответствует Вашим потребностям. Теперь мы надеемся, Вы сможете сделать грамотный выбор устройства, и не будете сожалеть о потраченном времени и денежных средствах.

По вопросам приобретения любых видов устройств и дисков CD-Rewritable обращайтесь в компанию " Лотос " по телефонам: 963-4413, 962-7286

спонсор статьи:

Компания " Лотос ", одна из старейших компьютерных компаний на Московском рынке. Сегодня компания предлагает широкий ассортимент компьютеров , комплектующих , мониторов, принтеров, сканеры, цифровых фото и видео камер, устройств обработки ТВ-сигнала а также широкий выбор аксессуаров и компьютерной мебели

Ознакомится с продукцией "Лотос" можно в центральном офисе по адресу ул. Мал. Семеновская д. 3 ( ЦНИИ Шерсть) корпус 1, 3-этаж., на Савеловском компьютерном рынке A-33 и на Митинском радиорынке, место Е-15.

rss