Главная Новости

Сайт на CMS или конструктор сайтов?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Сайт на CMS или конструктор сайтов?

Сравнение CMS и конструкторов сайтов

????1 041 просм.

В нашу эпоху стремительного роста информационных технологий я все чаще сталкиваюсь с мнением, что будущее стоит за созданием сайтов при помощи специализированных сервисов конструкторов сайтов. А ручная верстка, как собственно и сами верстальщики и программисты отойдут на второй план.



Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе.

Конструктор сайтов

Конструктор сайтов — это специализированный онлайн-сервис, который дает возможность всем желающим самостоятельно конструировать собственные сайты, и наполнять их контентом непосредственно через браузер. При этом в основном не требуется иметь технических знаний, навыков верстки при помощи языков программирования и специального программного обеспечения.


Плюсы и минусы конструкторов сайтов

Преимущества конструктора сайтов

Не нужно иметь навыков программирования, с создание сайта при помощи конструктора может справиться любой желающий. Не нужно создавать новые плагины для подключения платежных систем. Как правило конструктор уже имеет все необходимое для внедрения интернет эквайринга ведущих компаний в этой отрасли. Не нужно заботиться о безопасности и обновлении платформы, на которой расположен сайт. Это за вас делает компания, предоставляющая услуги конструктора. Не нужно заботиться о создании резервных копий сайта, как правило это уже автоматически включено в тарифный план. Обычно нет ограничения на использование места на сервере для размещения своего контента.

Недостатки конструктора сайтов

Не всегда функционала конструктора хватает для решения поставленных бизнес задач. А подключение некоторых важных дополнительных скриптов может оказаться практически невозможным. Очень высокие тарифы на обслуживание, по сравнению с тарифами на содержание сайтов на собственном хостинге. Зачастую, когда функционала конструктора становится недостаточно, процесс переноса сайта на собственный хостинг довольно не прост. Некоторые конструкторы дают возможность сохранить исходники сайта за дополнительную оплату, но редактировать этот сайт, так как вы это делали в конструкторе, на собственном хостинге уже не получится. На некоторых же конструкторах вообще отсутствует функция переноса сайта на собственный хостинг. Дизайн сайта выбирается из уже существующих шаблонов и значительно переделать его под себя нет возможности.

Сайт на CMS

Сайт на CMS — это интернет ресурс созданный силами веб-разработчиков на одном из «движков» для создания сайтов, — системе управления контентом (CMS), и расположенный на собственном хостинге, — специальном веб-сервере, обеспечивающем его работу 24 часа в сутки. Для такого сайта разрабатывается оформление, необходимый функционал и много другое. Поэтому его создание требует особых специализированных знаний и навыков от веб-специалистов и разработчиков.


Сайт за 1 рубль. В гостях у Nethouse. Бизнес на онлайн конструкторе сайтов. cms для сайта

Преимущества сайта на CMS

Возможность выбрать предпочитаемую систему управления контентом (CMS) перед созданием сайта. Возможность разработать и применить свой дизайн, либо же использовать уже готовые бесплатные или платные шаблоны. Возможность использования уже готовых сторонних модулей, либо создания своих для расширения функционала сайта и выполнения им поставленных бизнес задач. Возможность размещения более одного сайта на хостинге за одну и ту же фиксированную абонентскую плату. Легкость при переносе сайта с одного хостинга на другой, если в этом появится необходимость.

Недостатки сайта на CMS

Необходимость следить за актуальностью версии программного обеспечения (CMS и модулей) при помощи которых создан сайт. Необходимость заботиться о безопасности сайта и защите от хакерских атак. Следить за нагрузкой, которую сайт дает на хостинг. При повышении посещаемости сайта нагрузка на хостинг так же повышается, и если она превышает допустимые лимиты, то сайт может стать временно недоступным для просмотра. Для решения этой проблемы необходимо либо оптимизировать работу сайта, либо переходить на более мощный хостинг.

Выводы

Как видите есть свои преимущества и недостатки и у конструкторов сайтов и у сайтов созданных при помощи системы управления контентом (CMS). И тут нужно решать, какое из преимуществ для вас является наиболее важным.

Исходя из перечисленного можно сделать вывод, что сайт, создаваемый при помощи конструктора наиболее подойдет для тех, кто хочет с минимальным бюджетом запустить свой проект приличного качества, и при этом как можно меньше зависеть от исполнителей и разработчиков.

Но рано или поздно любой успешно развивающийся проект столкнется с недостатком возможностей конструктора. И если сайт уже оброс приличным количеством контента, то вполне вероятно, что придется разрабатывать и наполнять новый сайт на CMS с нуля. И в такой ситуации возможно бюджет на создание нового сайта и его адаптацию к потребностям старого окажется намного больше, чем если бы вы изначально заказали создание сайта у веб-специалиста и добавляли бы необходимый функционал к нему в процессе роста вашего проекта.

А что вы думаете? Лучше ли делать новые проекты на конструкторе сайтов, либо стразу создавать сайт на одной из популярных CMS?

Пишите свои размышления на эту тему в комментариях.

Делитесь этой записью с друзьями, если она вам понравилась.

Подписывайтесь на обновления блога.

Благодарю за внимание и уделенное время! ????

rss