Главная Новости

Секретная переписка в мессенджерах на iPhone

Опубликовано: 01.09.2018

видео Секретная переписка в мессенджерах на iPhone

Как зашифровать переписку на iPhone? Легко! PGP Tools!

Секретная переписка может понадобиться каждому, и в этом нет ничего страшного или стыдного. Всего лишь вопрос конфиденциальности, который в интернете стоит очень остро: украденные фотографии, видеозаписи и текстовые сообщения тому подтверждение. Но оставим моральные аспекты в стороне и посмотрим на практическую часть вопроса.



Скрытие сообщений в мессенджерах

Если вы не хотите ради конфиденциальности устанавливать новые приложения, используйте популярные мессенджеры, которые в последнюю пару лет обзавелись функциями защиты личных данных и переписки абонентов.

Telegram

Одним из первых шифрованием обзавелся Telegram. Чтобы начать секретный чат:


Обзор мессенджера Facebook

Нажмите на иконку с карандашом для создания нового диалога. Выберите секретный чат. Укажите собеседника.

Чтобы добиться максимальной секретности, включите таймер самоуничтожения. Нажмите на иконку секундомера в поле ввода сообщения и выберите время, по истечении которого отправленное послание будет стерто. Сообщение удаляется на обоих устройствах, так что никто не сможет его увидеть. Единственный способ сохранить послание – сделать скриншот. Кроме того, сам чат скрыть не удастся: он будет отображаться общем списке диалогов. Так что если у кого-то есть доступ к вашему телефону, он без труда обнаружит и исследует секретный чат.


Взлом переписки по приказу ФСБ: оппозиционеры подают в суд против МТС

Viber и WhatsApp

Теперь давайте разберемся, как вести секретную переписку в WhatsApp и Viber. Это два самых популярных мессенджера, так что вы наверняка ими пользуетесь для обмена сообщениями, в том числе такими, которые никто не должен видеть, кроме вас и собеседника. Чтобы создать секретный чат в Viber:

Запустите приложение и откройте вкладку «Чаты». Найдите переписку, которую нужно спрятать. Сделайте свайп влево и выберите опцию «Скрыть». Придумайте пароль из 4 знаков или активируйте доступ по отпечатку пальца.

Вот это настоящее скрытие переписки – чат не будет отображаться ни в приложении, ни в десктопной версии. Чтобы попасть в него, откройте вкладку «Чаты» и потяните экран вниз для получения доступа к окну поиска. Введите PIN-код или имя пользователя, переписку с которым вы скрыли. Без кода или отпечатка пальца Viber не откроет диалог, так что можете не беспокоиться о том, что сообщения увидят третьи лица.

В Viber есть и секретные чаты с таймером самоуничтожения посланий, как в Telegram. Их тоже можно спрятать, как и обычную переписку. У WhatsApp есть только шифрование, а вот спрятать чат нельзя. Единственный вариант – переместить его в архив, но как только в диалог придет новое сообщение, он снова отобразится в общем списке. Остается только вовремя удалять послания или перенести конфиденциальные разговоры в Viber.

Facebook Messenger

Секретные чаты есть и в Facebook Messenger. Чтобы начать ими пользоваться:

Находясь в главном окне, нажмите кнопку набора нового сообщения. Выберите секретный режим.  Укажите адресата. Установите таймер, если хотите, чтобы сообщения автоматически удалялись по прошествии определенного промежутка времени.

Как видите, секретную переписку можно вести через любой современный мессенджер. Главное не забыть активировать нужную опцию и вовремя удалить сообщения с устройства, чтобы даже если оно попадет в чужие руки, конфиденциальная информация осталась тайной.

Приложения для секретной переписки

Если вы переживаете, что популярные мессенджеры слишком ненадежны, используйте специальные приложения, которые предлагают мощное шифрование и полное уничтожение сообщений. Они даже не дают делать скриншоты – софт для настоящих параноиков.

Confide – сообщения можно прочесть только с помощью свайпа, поэтому скришот сделать не удастся. После прочтения текст сразу удалится. Dust – послания не кэшируются, поэтому для общения нужен хороший интернет. Сообщения удаляются через 30 секунд после прочтения или через сутки, если собеседник не заходил в диалог. При создании скриншота имена пользователей скрываются. Wickr – шифрует сообщения на всех уровнях, защищает телефонный номер и пароль.

Такие приложения редко выбираются в топ App Store и очень быстро завершают свою работу, потому что не пользуются большой популярностью. Так что если вы не секретный агент, выбирайте традиционные мессенджеры – Telegram, Viber, WhatsApp. При правильном использовании переписка в них тоже останется конфиденциальной.

Вам также может быть интересно

rss