Главная Новости

Структура шаблона WordPress - Состав темы WordPress - Файлы шаблона

Опубликовано: 01.09.2018

видео Структура шаблона WordPress - Состав темы WordPress - Файлы шаблона

Редактирование страниц сайта

Привет, друзья! Сегодня поговорим о структуре шаблона WordPress.  Большинство тем для WordPress состоит из определенных файлов, зная которые автор блога может подстраивать работу шаблона под себя, менять оформления темы, переводить шаблоны (если тема не переведена), да и вообще необходимо знать какой файл за что отвечает. Поверьте, в этом нет ничего сложного!



В основном каждый шаблон состоит из похожих файлов, только их количество может меняться в зависимости от сложности темы. Например моя тема состоит вот из таких файлов:

В вашей теме состав файлов может немного отличаться, но основные файлы будут присутствовать в любом случаи.


Разорви конкурентов! редактор шаблонов сайта

Итак, давайте подробней разберем каждый файл:

Index.php – Основной файл темы. Именно он отвечает за вывод главной страницы. Header.php – Отвечает за структуру шапки блога. Footer.php – Отвечает за нижнюю часть вашего блога(подвал). Sidebar.php — данный файл предназначен для вывода боковых панелей. Если на сайте несколько сайдбаров, то создается и несколько файлов сайдбаров, но прописывается рядом префиксы: sidebar_l, sidebar_r. Page.php – Отвечает за вывод отдельных страниц, таких как “контакты”, “об авторе”, “карта сайта” и т.д. Single.php – Отвечает за вывод полной версии статьи. 404.php – Отвечает за вывод страницы ошибки 404. Происходит в том случаи, если пользователь ввел неправильный адрес или страница бала удалена. Comments.php – Комментарии на сайте. Archive.php – Архив блога . Выводит записи по времени. Search.php – Отвечает за вывод результатов поиска. Searchform.php – Отвечает за форму поиска на блоге. Style.css – Таблица стилей шаблона. Отвечает за внешний вид блога.

Таким образом, зная какой файл за что отвечает, вы сможете редактировать тему блога. Но здесь следует понимать, что без хотя бы начальных знаний html и css лучше не стоит самому лезть в код шаблона. Вот вам ссылочка, где можно за несколько дней получить эти начальные знания — http://htmlbook.ru/ . Кстати, очень хороший сайт, постоянно заглядываю! Также, в следующих постах постепенно будем разбирать код шаблона и вы уже будите более полно понимать всю работу кодов.

Дам вам еще совет, редактировать тему лучше не из админки блога, а открыв необходимый файл блокнотом notepad++ с кодировкой UTF-8 без BOM ( инструкция по notepad++ ). И перед редактированием сделать резервную копию первоначальных файлов, для того, чтобы в случае чего восстановить данные файлы. Из админки удобно редактировать что-нибудь по мелочи, например, добавить небольшой код от плагина, изменить цвет ссылок и т.д….

 

rss