Главная Новости

Веб-форма – для чего она необходима и как её правильно использовать

Опубликовано: 01.09.2018

видео Веб-форма – для чего она необходима и как её правильно использовать

ЧАСТЬ 1: Садовая дорожка (тротуарная плитка) своими руками | PART 1: Handmade garden walkway

При регистрации на сайте, интернет-магазине или другом интернет-ресурсе пользователь обязательно указывает о себе необходимую информацию посредством заполнения форм . Что представляет собой веб-форма? Это определённая область на странице сайта, содержащая текстовые поля, графы, чекбоксы, кнопки и другие элементы. Заполнение таких форм позволяет установить обратную связь и получить различные сведения от посетителей сайта.


Эффективная посадочная страница

Одними из самых популярных форм являются:

обратный звонок; оформление заявки; оформление заказа; подписка; регистрация.

Элементы управления формы

Рассмотрим основные элементы веб-формы. Пожалуй, самым распространённым является текстовое поле – поле, где посетитель сайта может оставить комментарий, написать текст различного объёма – от нескольких символов до большого описания.


РУЧКИ ДЛЯ НОЖЕЙ ИЗ ЧЕГО ДЕЛАТЬ

Дополнительные опции отображаются при помощи чекбоксов, или так называемых флажков. У посетителя сайта есть возможность выбрать одну или сразу несколько дополнительных опций или же оставить их без внимания.

В отличие от чекбосов в переключателях выбор одного из предложенных вариантов является обязательным. По умолчанию в переключателе уже выбран тот или иной параметр. Если посетителю предоставляется большой выбор дополнительных опций, они группируются в раскрывающийся список.

В некоторых веб-формах предусмотрена загрузка файлов и/или изображений. При нажатии на кнопку загрузки открывается окно файлового менеджера, после выбора файла его имя отображается в соответствующем текстовом поле.

Ещё один неотъемлемый элемент формы – кнопка. За нажатием кнопки следует какое-либо действие: отправка заявки, загрузка файла, отмена действия и так далее.

Каждое поле веб-формы обладает свойствами, которые можно менять, например, задать размер поля, установить выбор переключателя по умолчанию или сформировать выпадающий список.

Чтобы веб-форма заполнялась посетителем сайта правильно, необходимо настроить правила валидации: указать, что в определённых полях может быть указана определённая информация (например, в графе e-mail должен быть указан адрес электронной почти и ничто иное); также отметить некоторые пункты обязательными для заполнения. Если какие-либо требования веб-формы не выполнены посетителем (пропущены обязательные поля или информация указана неверно), данные не будут отправлены на обработку.

Если форма заполнена верно, предоставленная информация попадает на сервер для обработки, затем сохраняется в базе данных, либо отправляется по электронной почте. В то же время на сайте отображается информация об успешно заполненной и отправленной заявке, либо происходит переадресация на другую страницу сайта.

Обработка данных

Как уже говорилось ранее, данные, указанные в веб-форме, проходят обработку на сервере. Обработка совершается при помощи веб-приложений, написанных на любом языке программирования, который поддерживает сервер. Следует отметить, что все файлы, отправленные через форму, находятся во временном хранилище и спустя определённое время они будут автоматически удалены. Чтобы этого избежать, необходимо переместить файлы в каталог назначения. Для автоматизации такого процесса существуют различного рода программы и скрипты, что значительно облегчает задачу.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

rss