Главная Новости

Внутренняя перелинковка сайта

Опубликовано: 01.09.2018

видео Внутренняя перелинковка сайта

Контентные сайты (А. Золотарёв. 2015 год). Урок 12 - Внутренняя перелинковка

Успешная раскрутка сайта в поисковиках не мыслима без правильной внутренней перелинковки всех его веб-страниц. В этой статье расскажу, что такое перелинковка, какие бывают ее виды и схемы, затрону перелинковку в WordPress  и, конечно же, предоставлю инструкцию по настройке правильной перелинковки.



По традиции, в конце статьи поделюсь своим опытом в работе с данным методом продвижения сайтов.

Перелинковка

Перелинковка — это связывание веб-страниц ссылками. Сам термин произошел от английского слова Link — ссылка. Различают внутреннюю и внешнюю перелинковку.

Внешняя перелинковка сайта — это метод продвижения, когда на продвигаемую страницу ссылаются с другого сайта. Или проще говоря, когда один сайт ссылается на другой, внешний ресурс. Ссылки могут быть с любых сайтов, например с WikiPedia, немного написал про это в данной статье —  Влияние ссылок с Википедии на SEO .


Правильная перелинковка страниц. Павел Шульга (Академия SEO)

Внутренняя перелинковка сайта — это связывание веб-страниц одного сайта с помощью различных ссылок, благодаря чему создается, как минимум 3 положительных эффекта:

Повышение юзабилити сайта. То есть перелинковый сайт более удобен для посетителей. Так считают поисковые системы и это действительно так; Продвижение веб-страницы по низкочастотным запросам. Грамотная перелинковка может повысить оптимизируемую страницу в поисковой выдаче по низкочастотным запросам; Увеличение веса страницы. Все страницы сайта имеют вес, который может быть разным и определяется количеством ссылок с других веб-страниц. Новые страницы имеют вес ноль.

Внутренняя перелинковка, как метод продвижения или зачем перелинковывать сайт

Давайте взглянем на внутреннюю перелинковку (ВП), как сеошники. Если говорить о черных и белых методах продвижения, то ВП безусловно относится к белым методам, которые не могут навредить поисковому продвижению сайта, но при неправильном подходе эффекта от перелинковки может и вовсе не быть.


Как сделать грамотную внутреннюю перелинковку страниц сайта. Часть 1 из 2.

Если говорить о платности и бесплатности, то внутренняя перелинковка полностью бесплатный метод. Поэтому данный способ продвижения я особенно рекомендую новичкам в SEO. Освоить азы грамотной перелинковки не сложно.

Для чего нужна перелинковка? Кроме выше указанных 3 положительных эффектах, в принципе, добавить особо нечего. Кроме того, что все эти три фактора могут сыграть ключевую роль в раскрутке любого сайта будь-то, новый сайт или сайт с большим количеством контента. Ну и еще, с помощью перелинковки можно создавать сложные конверсионные воронки. То есть с помощью тематических статей собирать заинтересованных посетителей на специальной, продающей странице и превращать их в целевых, готовых к покупке товаров и услуг, подписке и т.д.

Виды и схемы внутренней перелинковки

Основываясь на типах ссылок и способах их простановки, я выделю 4 вида внутренней перелинковки:

Контекстные ссылки — самый важный вид перелинковки. Такие ссылки вставляются непосредственно в текст статьи и, самое главное, им можно задавать необходимый анкор для продвижения;

Рисунок 1. Контекстные ссылки

Навигационные ссылки — это ссылки, которые помогают посетителям ориентироваться в больших статьях. Это так называемое Оглавления статей;

Рисунок 2. Оглавление

Сквозные ссылки — это ссылки, которые имеются на всех веб-страницах сайта. Самый простой пример это меню и ссылки на статьи в сайтбаре. Эффект от таких ссылок очень велик. «Полезные» ссылки — обычно такие ссылки располагаются в конце статей или страниц товаров, а также в целых группах контента.

Для достижения наилучшего результата рекомендую все виды перелинковки использовать комплексно.

Схемы перелинковки. Я расскажу о трех основных методах перелинковки. Суть всех методов или схем перелинковки в том, чтобы страницы не ссылались друг на друга.

Рисунок 3. Звездочка

Метод звездочка. Один из основных методов внутренней перелинковки. Суть данного метода просто и заключена в том, чтобы все страницы сайта ссылались друг на друга.

Это прежде всего может быть полезно в том случае, если нет какой-либо конкретно продвигаемой страницы (или все страницы продвигаемы, например в интернет магазине или справочнике) и нет необходимости нарастить вес чему то конкретному.

Кроме этого при подобном методе можно быть уверенным, что все страницы будут независимы друг от друга (даже несмотря на прямую зависимость, но это я поясню чуть позже) и индексация сайта пройдет очень легко (при условии качественного контента).

Рисунок 4. Кольцо

Метод кольцо.  Еще один классический метод внутренней перелинковки. В отличии от предыдущего здесь происходит целенаправленное направление веса на какую либо продвигаемую страницу (красный круг).

Суть состоит в том, что страницы ссылаются друг на друга, что позволяет произвести взаимоувеличение веса и в то же время каждая из страницы ссылается на продвигаемую, что дает ей наибольший вес и она получает так же ряд ссылок с нужными ключами.

Недостатками данного метода можно назвать следующее: 1. В случае, если одна из страниц кольца будет недоступна или просто «выпадет» и индекса, то все «кольцо» будет нарушено и страницы на которые должны были идти ссылки не будут проиндексированы, то есть структура перестанет действовать. 2. В этом случае будет очень большой уровень вложенности, а так как все таки бытует мнение, что уровень вложенности все же влияет на динамический вес страниц и ссылок с них, то значение ссылок с самого низкого уровня будет не столь ощутимо.

Рисунок 5. Иерархия

Метод Иерархия. Этот метод используется довольно часто, по нему перелинковано большинство сайтов. Суть метода состоит в том, что выстраивается определенная структура напоминающая прогрессию. То есть одна страница ссылается на две, те две ссылаются на другие две (четыре в сумме), а эти четыре ссылаются на первую, что позволяет получить максимальный вес для продвигаемой страницы, а так же максимальное количество ссылок в нужными анкорами.

Данный метод внутренней перелинковки работает практически безотказно и прекрасно зарекомендовал себя в «полевых условиях». Однако все же абсолютной ее назвать сложно. дело в том, что проблема «выпадения» какой либо страницы стоящей на вершине иерархии может повлечь ощутимый минус для всей схемы.

Перелинковка в WordPress

Перелинковка в WordPress это отдельный случай, так как в этом популярном движке очень много решений для правильной внутренней перелинковке.

Затронем метод звезда. Для его создания на WP подойдет любой плагин, умеющий выводить похожие записи в конце статьи, например,  Related Posts Thumbnails . Использование таких плагинов довольно действенный способ, его большой плюс еще и в том, что записи перелинковываются по меткам или рубрикам, то есть перелинковка происходит автоматически.

Инструкция по перелинковки сайта

Перед сеошниками всегда возникает вопрос: «Как убить двух, даже трех зайцев: увеличить релевантность сайта, правильно распределить вес и преумножить его?». Вот логика, которой я придерживаюсь при оптимизации сайта:

Оптимизируя сайт, необходимо «почистить» его от старой перелинковки. Нужно убрать весь «мусор», чтобы при выкладке новой перелинковки не получилось каши на сайте и у робота при индексации. Также важно проверить, правильно ли оформлены все внутренние ссылки на сайте. Определить, вес каких страниц необходимо увеличить, и по каким ключевым словам. Оптимизировать продвигаемые страницы под выбранные ключевые слова: мета-теги, текст страницы, картинки. После реализации первых трех пунктов можно уже выполнять перелинковку.

В завершение поделюсь наработками из своего опыта. Первое, что хочу сказать — старайтесь контекстные ссылки устанавливать в статьи грамотно, не нагромождая их друг на друга.

Второе — оглавление необходимо только в больших статьях, которые можно разбить, как минимум на 5 смысловых отрезков.

Третье — ссылки в конце статьи на похожие записи постарайтесь оптимизировать так, чтобы они были, как можно больше по теме, тогда они будут намного кликабельнее.

На этом все, спасибо за внимание! У вас есть опыт в внутренней перелинковке, можете написать об этом в комментариях.

Читайте также:

rss