Главная Новости

Я хочу издать книгу. Сколько мне это будет стоить?

Опубликовано: 25.10.2023

Я хочу издать книгу. Сколько мне это будет стоить?

Я уже несколько месяцев усердно пишу и компилирую свой литературный труд и ура! Я наконец закончил. Некоторые полагают, что это будет большой бестселлер, другие более скромны и желают лишь увидеть свой написанный рассказ в виде книги, возможно, продать его или подарить друзьям, знакомым, а может быть, даже предложить в местном книжном магазине. Но как это на самом деле работает?

Самое простое решение, конечно, — если моей рукописью заинтересуется издательство. Просто выберите несколько из них и предложите им рукопись. В лучшем случае кто-то из них услышит ответ сравнительно скоро, то есть через несколько месяцев, с каким-то заявлением. Конечно, иногда может случиться так, что мы вообще не получим ответа.

Но почему я должен ждать и не издать книгу самостоятельно?

Так думают те, кто просто хочет подержать свою книгу в руках и с удовольствием прочитать под названием собственное имя. Если я решу самостоятельно опубликовать книгу, сколько мне вообще нужно будет на нее отложить?

В моем случае рукопись прочитали несколько независимых людей, чтобы хотя бы частично выяснить, сочтут ли окружающие ее полной загадкой. К счастью, людям понравилась моя история. Некоторые даже исправили несколько ошибок и опечаток, что не помешало. Но тогда мне пришлось найти действительно хорошего корректора и редактора, который сосредоточится не только на исправлении любых грамматических ошибок, но и оценит текст в целом. Он ищет правильный порядок слов, частое повторение слов, логическую непрерывность и осмысленность и многие другие детали. В крупных издательствах редакторам часто платят недостаточно, поэтому в книгах мы порой находим массу ошибок. Корректорам и редакторам приходится исправлять большой объем текста за очень короткий промежуток времени, и они не всегда уделяют этому столько внимания, потому что финансовое вознаграждение просто не соответствует этому.

Хороший редактор потратит несколько недель на вашу книгу, прочитает текст, может быть, дважды, а затем вернет его вам с примечаниями к исправлениям, которые вы сможете использовать для редактирования рукописи. Как только вы перепишете или отредактируете его, редактор прочитает его снова. За эти услуги он может взять несколько десятков тысяч крон. В основном это зависит от количества страниц, а также от того, насколько сложно привести историю в порядок.

Что дальше? Очень важный момент — найти иллюстратора или фотографа, который придумает то, что будет на обложке. Лично у меня уже была своя идея, поэтому работу по ее созданию доверили моему иллюстратору. Опять же, это зависит от того, где вы найдете иллюстратора. Если он уже один из опытных, у которого на счету несколько обложек книг, то за иллюстрацию он может попросить 15 тысяч крон. Но здесь всегда дело в согласии. Некоторые менее известные иллюстраторы готовы пойти на уступки, когда понимают, что их иллюстрации увидят тысячи глаз и это тоже хорошая реклама для них.

Следующий человек, к которому вам нужно обратиться, — это графический дизайнер и наборщик текста. Лучше всего, если эти услуги за вас окажет один человек. Это придаст обложке красивый запоминающийся заголовок, при необходимости разместите подзаголовки и уместите имя автора. Он сделает то же самое с корешком книги и правильно отрегулирует заднюю часть обложки. Затем ему предстоит подготовить к печати сам текст рукописи — разметить формат, выбрать шрифт, предложить обозначения глав, словесные деления, абзацы, номера страниц или разместить иллюстрации, словом, сделать все так, чтобы внутреннее расположение книга — это не одно большое рагу. Как только графический дизайнер и наборщик закончат работу, я наконец смогу отправить книгу в типографию.

Очень важно правильно выбрать принтер. Цены могут существенно отличаться для каждого. Печать и переплет книги — самая дорогая статья и должна быть хорошо продумана. Как правило, чем больше книг вы напечатаете, тем ниже стоимость экземпляра. Например, если у вас напечатано всего 100 экземпляров, то вам придется продать одну книгу за довольно большую сумму, чтобы получить прибыль. Издательства получат около 1500 экземпляров, напечатанных начинающими авторами. Общая стоимость, конечно, зависит от того, сколько страниц будет в книге и будут ли помимо текста какие-либо иллюстрации или фотографии. Мы уже упомянули количество копий и, наконец, важна привязка. Кому-то из нас хочется иметь книгу в твердом переплете, кому-то подойдет мягкий, но прошитый переплет, который более прочный. Самый дешевый вариант — мягкий клееный переплет (мягкая обложка), но из него через некоторое время могут выпасть листы.

Лично я выбрал золотую середину. Моя книга в мягкой обложке, но прошита. В то же время мне хотелось, чтобы название, то есть название книги, светилось. Для этого принтер использует частичный лак. Я бы сказал, что результат отличный и я горжусь своей великолепной работой. Все это кропотливое рождение ждет меня еще как минимум трижды, потому что я хлестнул себя кнутом и решил написать прям серию из четырех частей. Но неважно, я просто наслаждаюсь этим. Если вы стоите за своей мечтой и действительно хотите иметь перед собой собственное произведение литературы, сделайте это.

И надо не забыть упомянуть, что с выходом в свет книги работа не заканчивается. Но о том, как работать с дистрибьюторами, книжными магазинами и вообще повышать осведомленность о вашей книге, мы поговорим когда-нибудь в следующий раз. Для вашего интереса ниже я представляю приблизительный бюджет публикации книги.

Редактор/корректор: 20 000 чешских крон.

Графический дизайнер/пишущая машинка: 7 000 чешских крон.

Печать (1000 шт., мягкий, шитый переплёт): 100 000 крон.

Как может выглядеть результат? Мою первую книгу из серии «Героини будущего» вы можете найти на сайте www.kalitera.cz

rss