В России заблокировали более 300 IP-адресов WhatsApp

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных в РФ сайтов 329 IP-адресов, принадлежащих мессенджер WhatsApp.

На это обратил внимание активист Филипп Кулин, который отслеживает пополнения выгрузки реестра, сообщает "Медуза" .

Издание проверило несколько IP-адресов WhatsApp, попавшие к выгрузке на сайте Роскомнадзора. Там указано, что доступ к ним ограничивается по решению Генпрокуратуры 31.27.2018 / Ид2971-18. С этого же решения в реестр вносились миллионы IP-адресов популярных хостинг-провайдеров, когда Роскомнадзор пытался заблокировать мессенджер Telegram .

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных в РФ сайтов 329 IP-адресов, принадлежащих мессенджер WhatsApp

К тому же выгрузки реестра попала один IP-адрес Facebook, а также 18 IP-адресов российского хостинг-провайдера Selectel и еще несколько десятков адресов других российских компаний.

13 апреля 2018 Таганский районный суд Москвы вынес решение о немедленном блокировки Telegram в рамках дела о непредоставлении ключей шифрования ФСБ.

Читайте также: Запрет Telegram: Роскомнадзор "реабилитировал" более 3,7 миллиона IP-адресов

С 16 апреля Роскомнадзор пытается помешать работе мессенджера, блокируя ради этого миллионы IP-адресов Amazon, Google и других популярных хостинг-провайдеров. Поэтому в России с перебоями работают многие сервисы и онлайн-игры. Русскоязычная аудитория Telegram за первый месяц после начала блокировок уменьшилась всего на несколько процентов.