FTP аккаунты. Технические подробности (ISPmanager)

Опубликовано: 02.02.2018


Материал из ISPWiki

FTP аккаунтыявляются системными пользователями и имеют общий UID , совпадающий с UID пользователя, к которому относится FTP аккаунт. Это позволяет пользователю осуществлять операции над файлами в домашних директориях FTP аккаунтов. Поэтому настоятельно рекомендуем проверить настройки вашего сервера FTP на предмет того, что после авторизации пользователя производится chroot в его домашнюю директорию. Например, в proftpd это настраивается добавлением следующей строки в файл конфигурации proftpd.conf :

DefaultRoot ~

Если это разрешено настройками вашего web-сервера, любой пользователь FTP может создать в своей домашней директории папку public_html, содержимое которой будет доступно через Web с использованием URL http://имя-сайта/~имя-пользователя .

FTP аккаунты с закрытой домашней директорией, в отличии от всех остальных, имеют отдельный UID, а их домашние директории располагаются в поддиректории users директории пользователя. Если вы создаёте FTP аккаунт для хранения личных файлов, к которым не хотите предоставлять публичный доступ, в целях безопасности советуем использовать именно этот вариант.

Была ли эта информация полезной? Да| Нет