Петербургская орхидея

Опубликовано: 06.11.2018


Развитие собачьих пород – процесс постоянный, одни виды утрачивают свою популярность и исчезают, другие же возрождаются вновь. Но также ведется регулярная работа по созданию новых пород, и одним из успешных результатов селекции стала декоративная петербургская орхидея – изящная маленькая такой собачка, призванная стать идеальным компаньоном. Песики с цветочным названием на сегодняшний день являются большой редкостью, что еще больше подогревает к ним интерес. Что известно о маленьких «орхидейках»?

Происхождении породы

Данная порода является довольно молодой, так как была выведена в Санкт-Петербурге только в 1997 году. Селекционер Нина Насибова использовала несколько представителей миниатюрных представителей: чихуахуа, той-пуделей, йоркширских терьеров, русских цветных болонок.

Работа оказалась кропотливой, далеко не сразу удалось достичь нужного результата, однако спустя три года Нина получила маленьких собачек, обладающих яркой внешностью и отличными качествами.

Сама автор приурочила появление новой породы к 300-летию Северной столицы. Добрые, красивые и преданные питомцы стали оригинальным подарком на юбилей города. Это объясняет название «петербургская», а «орхидея» подчеркивает, как хрупки, нежны эти четвероногие друзья.

Описание породы петербургская орхидея

Представители породы – маленькие, подвижные собачки, обладающие растянутым форматом, сухой мышечной массой и средним костяком. У особей четко выражен половой диморфизм, причем он связан не только с внешностью, но и с поведением.