Что представляет собой профессия сварщик?

Опубликовано: 31.05.2018


Профессия сварщик - рабочая специальность, достаточно востребованная в наши дни. Сварка – соединение изделий без использования в работе крепежных элементов. Сварочные работы проводятся на любом производстве: в машиностроении, станкостроении, металлургии, жилищно-коммунальном хозяйстве, автостроении, кораблестроении, сельском хозяйстве. От качества работы сварщика зависит эксплуатационный срок различной техники. За счет сварки можно прочно и надежно соединить не только новые элементы изделий, но и отремонтировать старые.

Какими навыками должен обладать специалист

Сварщик обязательно должен знать:

технологию металлов при плавлении, основы электротехники; свойства газов при антиокислении; принципы и методы работы оборудования, необходимого при сварке; технику безопасности и инструкцию по охране труда; обладать знаниями по физике и химии на уровне школьной программы.

К личным качествам сварщика относят:

Что входит в обязанности сварщика

Профессия сварщик обязывает:

Какие категории соответствуют профессии

1. Сварщик–прессовщик. Прессовой сварке подлежат трубопроводы, стальные емкости, точечные узлы, конструкции, цветные металлы, неметаллические материалы и сплавы, режущий инструмент.

2. Сварщик диффузионно–сварочных установок. Объектом работы являются уникальные и дорогие узлы, металлические детали, многокамерные диффузионно-сварочные установки, обширные конструкции из сотовых панелей, насыщение азотом металлических приспособлений.

3. Сварщик электронно-лучевых установок. Работа связана с вакуумной электронно-лучевой сваркой дорогих узлов, сплавов, изделий, ограниченных в нагреве, также с малогабаритными, миниатюрными изделиями, с металлами и сплавами, толщиной не более 0,8 мм.

4. Сварщик-термитчик. Сварка деталей термитным способом, установка пресса, форм, их обмазка, выемка из специальных форм, просушка, изготовление и обжиг тиглей, приготовление состава для них, а также работа с термитом, его просеивание, дробление, перемешивание, упаковка. В обязанности входит обработка механизмов и проверка работы вентиляционных установок.

5. Газосварщик. В обязанности входит сварка с помощью жидкого газа деталей и узлов любой сложности, стальных, чугунных и металлических трубопроводов под действием вибрации, высокого давления, резка, плавка металлов твердыми сплавами.

6. Электрогазосварщик. Эл. сварщик обязан производить дуговую, газовую и плазменную сваркустальных, чугунных сплавов и узлов любой сложности, строительных сооружений, пользоваться резаком при резке металла, варить стальные, титановые конструкции, аппараты, узлы под воздействием вибрационной и динамической нагрузки, выполнять сварные швы в любой плоскости, направлении и положении, осуществлять сварку металлов и сплавов, сложных блочных конструкций.



Должностная инструкция сварщика 3 разряда


Для рабочего, который официально находится на производстве, должностная инструкция сварщика 3 разряда является главным документом, который регулирует его права и обязанности на рабочем месте. Любое отступление от данной инструкции является нарушением правил, которые могут повлечь за собой штрафы и прочие меры наказания, в зависимости от того, насколько серьезным было нарушением. Инструкция предназначается для специалистов третьего разряда и ограничивается тем, какие операции может выполнять мастер согласно своему разряду.

Общие положения

Должностная инструкция электрогазосварщика 3 разряда имеет следующие положения:

Сварщик относится к категории рабочего персонала; Должность получает человек по приказу руководителя организации; Получить должность может только лицо, имеющее соответствующее образование, причем стаж работы не должен иметь значения при этом; Работник должен соблюдать устав предприятия, нормативно-правовые акты, правила охраны труда, приказы руководителей, а также прочие нормы и инструкции, обязательные на предприятии; Сварщик обязан знать все особенности, которые имеет сварочный трансформатор и прочие виды техники и инструментов, с которыми он работает; Специалист подчиняется своему непосредственному начальнику, который указывается по регламенту; Мастер отвечает за все проведенные им работы.

Отличительных особенностей, касательно работы с ручной дуговой сваркой или полуавтоматической, так как третий разряд специалиста предполагает, что он знает все виды и способы сварки металла на этих аппаратах, согласно своему перечню работ. Здесь вы можете скачать должностную инструкцию для слесаря сварщика третьего разряда.



Составление должностной инструкции


Правила управления должностными инструкциями

Составление должностных инструкций позволяет четко и конкретно определить права, обязанности и ответственность персонала организации. Для правильного управления должностных инструкций должны быть сформулированы четкие правила по их составлению, оформлению, изданию, применению и хранению. Единый подход к построению структуры инструкции и содержанию разделов позволит отразить полный перечень обязанностей и задач, ответственности и полномочий, и, при необходимости, указать в инструкции необходимые пояснения, такие как – «примеры работ», «специализация» и т.п.

Необходимо понимать, что нет одинаковых предприятий в связи с чем, для каждого предприятия типовые должностные инструкции могут дополняться и/или изменяться. Обязанности и задачи для одной должности могут быть распределены между отдельными исполнителями. Соответственно, обязанности и задачи отдельных работников могут быть расширены с поручением им равных по сложности работ, предусмотренных для различных групп должностей, выполнение которых не требует другой специальности или квалификации.

Все это должно учитываться при составлении должностных инструкций.

Необходимо исключить дублирование в должностных инструкциях функций и обязанностей для различных должностей, так как это может привести к негативным последствиям.

Должностные инструкции утверждаются руководителем организации или лицом, которому руководитель организации письменно делегировал такие полномочия. Работник должен быть ознакомлен с должностной инструкцией под роспись. Должностная инструкция должна быть переиздана при изменении названия организации, структурного подразделения или названия должности, для которой она разработана.