Исправление рабочего сертификата

Исправление рабочего сертификата   [26/05/2014] Может ли работник эффективно требовать исправления трудового сертификата в части, касающейся заявления о том, что трудовые отношения были прекращены работодателем в дисциплинарном режиме, ставя под сомнение законность этого решения, не предъявив иск

Исправление рабочего сертификата

[26/05/2014] Может ли работник эффективно требовать исправления трудового сертификата в части, касающейся заявления о том, что трудовые отношения были прекращены работодателем в дисциплинарном режиме, ставя под сомнение законность этого решения, не предъявив иск?

Отвечая на поставленный выше вопрос, следует указать, что требование исправить трудовой сертификат путем изменения информации, содержащейся в пункте 3 трудовых свидетельства, с точки зрения основания и порядка расторжения трудового договора, таким образом, что вместо фактического режима и оснований для расторжения трудового договора, указанных в нем, то есть расторжение трудового договора без уведомления по вине работника, по требованию будет введено фиктивная информация, например о том, что трудовой договор был расторгнут на основании соглашения сторон, не является обоснованной на основании применимых правовых норм.

В соответствии с приговором Верховного суда от 15 декабря 2009 года, номер ссылки file: II PK 156/09 рабочий сертификат - это документ, который должен подтверждать события и действия в реальном смысле. Однако требование исправления рабочего сертификата не является режимом, в котором вы можете проверить законность этих действий.

Этот документ не создает субъективных прав и отражает только действия сторон трудового договора, которые являются эффективными, даже если они были незаконными. В связи с изложенным, нет оснований для внесения изменений в запрос. Работник, не согласный с этой должностью и отказ работодателя исправить справку с работы, имеет право обратиться в суд за исправлением справки с места работы.

Однако из-за содержания ст. 97 § 3 Трудового кодекса только в результате решения суда по трудовым спорам о том, что расторжение трудового договора без уведомления по его вине произошло с нарушением положений о расторжении трудового договора в соответствии с этой процедурой, работодатель обязан включить в трудовое свидетельство информацию о том, что решение Договор был заключен с уведомлением работодателя. Подтверждением вышесказанного является позиция Верховного суда, содержащаяся в постановлении от 4 ноября 2009 г. файл: я PZP 4/09, согласно которому

«Работник не может успешно добиваться исправления трудового свидетельства в части, касающейся заявления о том, что трудовые отношения были прекращены работодателем без предварительного уведомления по вине работника, ставящего под сомнение законность этого решения, без подачи иска о незаконном увольнении на основании Статья 56 Трудового кодекса ".

В связи с этим в действующем правовом состоянии отсутствует обоснование, а также требование исправить справку о работах в объеме, указанном в нем, о расторжении трудового договора без уведомления по вине работника, без предварительного обращения истца к иску о незаконном прекращении отношений. работа, а также просьба о включении в трудовое свидетельство информации о режиме и основе решения с работником трудового договора, что не подтверждается в действительности.

Исходя из вышеизложенного, следует признать, что работник, чтобы получить исправление трудового сертификата в объеме, который он желает, должен сначала использовать законный путь, чтобы оспорить действительность и эффективность заявления воли работодателя о расторжении трудового договора без уведомления. Не исчерпывая эту процедуру, действие, вызванное исправлением трудового свидетельства, должно быть отклонено.

Автор: Анна Вийковская , адвокат в юридической фирме "Wojewodka i Wspólnicy" Sp. к.

Правовой статус: 5 мая 2014 г.
Правовая основа: Трудовой кодекс от 26 июня 1974 года.

Контент предоставлен: www.iuslaboris.pl Sp. z oo , основной покровитель Wojewódka i Wspólnicy Sp.k.

Похожие

Лучшие 15 лучших тем оболочки Gnome для рабочего стола Gnome
Gnome Shell - одна из лучших и красивых настольных сред для дистрибутивов Linux. Но иногда пользователи могут захотеть изменить внешний вид своей среды рабочего стола Gnome. Это действительно трудно найти лучшие темы оболочки Gnome, потому что есть тысячи тем и расширения доступны там. Поэтому здесь я собираюсь помочь пользователям получить список лучших тем оболочки Gnome. Как известно, пользователи могут
Raspberry Pi
Эта страница актуальна по состоянию на версию 30 MythTV, текущий выпуск 30,0 обзор Raspberry Pi дешевый