Название: Зеленый патруль: код Омега

Краткое описание:

     

  

Северный ветер со свистом гулял по полям и гнул вереск до земли. Серое, словно налитое свинцом, небо казалось, ложилось на головы.

- Гостеприимное местечко, - заметил Кир после осмотра бескрайней степи с высоты пригорка и своего роста. Присел рядом со Стасей. Та сидеть не могла,  стоять тем более - лежала, глядя в хмурое, затянутое тучами небо и пыталась вспомнить как попала сюда. Черно, что над головой, что в голове.

- Смяло, - прошептала. - Ничего не помню.

Кир кивнул согласно, травинку в рот сунул и вздохнул: дальше-то что?

- Где ребята?

Мужчина плечами пожал.

- Раскидало, - поняла.

- Куда пойдем?

- Меня спрашиваешь? - покосился на нее.

- Нужно найти двойник Николая.

- Угу. Ищи, - кивнул в сторону. До самого горизонта тянулась степь, с небольшими пригорками, заросшими вереском и ковылем. И тут сверкнуло. Небо разверзлось, пронзенное стрелой молнии, зашумело ринувшимся на землю дождем. Холодный ливень привел в себя Стасю, заставил очнуться. Она села, стирая с лица влагу, и покосилась на Кира:

- Так и будем сидеть?

- Можно полежать, - бросил равнодушно.

- У меня другое предложение - идем, - застегнула куртку под самое горло, спасаясь от дождя. Встала и, оглядевшись, двинулась прямо. Кир последовал за ней, шагал рядом с отстраненно-наплевательской физиономией, сунув руки в брюки.

- Связь наладить не пытался? - спросила женщина метров через сто.

- Помехи. На волнах ноль.

- Из-за дождя?

Кир покосился на нее, посмотрел в небо и фыркнул:

- Вряд ли. Скорее чип связи вышел из строя.

- Значит будем искать своих древним способом: расспросами.

- А что мы вообще здесь делаем?

- Где? - не поняла Стася.

- Это второй вопрос. Не прочь, если ты и на него ответишь.

Русанова озадаченно нахмурилась:

- Тебя не инструктировали?

- А тебя?

Стася остановилась, уставилась на мужчину:

- Не помню... Похоже у нас одна проблема на двоих.

- Намекаешь, что у меня и чип памяти полетел?

Женщина плечами пожала:

- Шульгин говорил, что вам будет трудно сюда пройти.

- Сюда - куда?

- В этот мир! - Стася начала раздражаться, чувствуя себя неуютно. Что-то пошло наперекосяк и беспокоило ее.

- Какой мир? - склонился над ней Кир, уточняя.

- Духовный!

- Это как? - слегка озадачился. - Тебе не кажется, что такого мира не может быть? Соответственно полковник не мог отправить группу в «никуда».

- Гипотетически духовный.

- Бред сивой кобылы!

- Почему?

- Духовный мир - вдумайся - абсурдное выражение. А наш мир - не духовный? В чем разница меж нашим миром, их, технократическим? Хочешь сказать, духовность живет лишь в одном? В чем проявляется? Остальные параллели какими получаются? А этот твой «гипотетически духовный»? Здесь духи живут или люди парят, начхав на все радости земные? Йоги на каждом перекрестке левитируют, по лесам скиты раскиданы, существа всех мастей и волостей питаются сугубо солнечной энергией, а разговаривают, передавая мысли на расстоянии?

Стася помрачнела: что-то действительно не складывалось.

- Земля, - подпрыгнул Кир. - Нормальное земное притяжение, а это, - сорвал ковыль и выставил на обозрение женщины, - нормальная степная трава. Одно «но». Вместе с ней растет вереск.

- Такого не бывает?

- В ботанику не вдавался, но, по-моему, нет.

- И что?

Кир пожал плечами и, выкинув стебель, затоптался на месте, подставляя лицо водным потокам.

- Ерунда какая-то. Как я мог забыть, что нас инструктировал сам Шульгин? Как мог полететь чип памяти и связи? Когда это все могло произойти? И как мы могли оказаться в каком-то духовном мире, если ломились из технократического домой, как медведи от пчел?

- Тебя глючит, - выдала Стася через минуту обдумывания. - Мы уже вернулись домой, тебя восстановили вместе с ребятами и отправили сюда.

- Опять с тобой? За что такое счастье?

Женщина тряхнула челкой, ничего не понимая:

- У тебя нет чувства, что мы разговариваем на разных языках?

- Оно у меня изначально было.

- Ты не одинок, - призналась честно.

- Ладно, давай предположим, что дело во мне, и чип памяти действительно полетел, хотя это странно. Запись идет битами по пять секторов. Если бы полетел чип, я не помнил бы и себя, не то что тебя. Но допустим, полетел один сектор, хотя тоже ерунда получается... Но допустим. Тогда вводи в курс дела: что здесь делаем, состав группы, задание.

- Найти Чижа.

- Тео погиб. Зачем тебе его тело?

Стася нахохлилась и пошла вперед, не зная что ответить. Прошла метров десять и рявкнула, обернувшись:

- Всю жизнь мечтали со сглюченным роботом по степи шагать и прописные истины ему разжевывать! Наградил Оуроборо напарничками!

- Это эмоции, я же по существу спрашиваю, - сказал Кир бесстрастно.

- Мы в том же составе, в третьей параллели, формально названной миром духовным. Ищем третий двойник Чижова, чтобы спасти его прототип - настоящего Николая!

- В смысле - остальные фантомы?

- Нет - фракталы!

- Отчего спасаем?

- От смерти!

- Проблемы?

- Большие!!

Кир поморщился:

- Со слухом у меня нормально.

- Замечательно, хоть что-то работает в заданном режиме!

- Делаю вывод, если не прав, поправь: мы - я, ты, Вит и Дон находимся в третьей параллели и ищем двойник Чижова тире Тео. Они отдельно - ты и я отдельно.

- Да.

- Зачем?

- Чтобы спасти. Со слухом как?

- Кого?

- Того, что дома, а для этого надо найти того, который находится здесь, и сделать все, чтобы он жил долго и счастливо!!

- У тебя скверный характер. Я сразу заметил. И с логикой плохо.

- А у тебя с памятью и связью! Тьфу! Разобрать бы тебя на запчасти да проветрить! Или дефрагментировать, чтобы файлы на место встали! А то, смотрю, ориентиры у тебя по всем секторам раскиданы!

- Так не бывает.

- Нет, ни черта тебя не восстановили.

- Зачем меня восстанавливать?

Стася опять остановилась, чувствуя, что сейчас начнет кричать и топать ногами по образовавшимся лужам. Но вместо этого тяжело вздохнула и спросила:

- Аттилу помнишь?

- Помню.

- После его воинства тебя и восстанавливали.

- Да? Не помню. Большие повреждения были?

- Глобальные! - и двинулась дальше, проворчав. - Насчет «были» поспорила бы.

Минут десять пара молча шлепала ботинками по воде и траве, и вот Кир вновь за свое принялся:

- И все-таки что-то не так. Прослеживаются явные логические нестыковки.

«И странности ландшафта», - подумала капитан, но промолчала, заинтересованная появившимися очертаниями гор, крутых холмов далеко впереди, рокочущим звуком и лязгом.

Степь оканчивалась резким обрывом вниз, с которого с грохотом катился водный поток. А там на открывшемся взору пространстве были видны яркие острова пышной зелени, лесов, белым пятном выделялся городок с ровными улочками и невысокими однотипными домишками... И средневековая армия, что устроила ристалище прямо у подножья обрыва под проливным дождем.

Рыцари в доспехах лихо махали мечами и топориками, шли на таран противника, с лязгом вламываясь в ряды себе подобных латами.

- Духовный мир, говоришь? - протянул Кир, оглядывая воинов. Битва была жаркой, даже дождь не мешал мужчинам с яростью рубиться. Вода смешивалась с кровью, звук ливня с криками и стонами, бряцаньем металла, ржанием коней. 

Стася расстроенно огляделась: армии не было конца и края. Куда не посмотри - полигон военных действий. Кир был прав: ожесточенная схватка не складывалась в ее представлении с тем миром, в который она должна была попасть.

Женщина опустилась на края обрыва, потерла ладонью лицо: что же теперь делать? Продолжить искать двойник Николая или срочно найти вубсов и побыстрее вернуться домой, чтобы вновь попытаться выйти в «третий» мир?

И где же он, это третий мир, черт его дери!

Где, в какой момент произошел просчет перехода?

Если б она еще помнила сам переход!

Инструкция Шульгина! А она была? Что он говорил? Куда они попали?

- Обойти не получится, минимум полсуток потеряем, - монотонно начал вещать Кир, анализируя обстановку. - Армия рассредоточилась по всему подножью. Шанс пройти сквозь ряды равен одному из ста, не принять бой в этом варианте шансов нет вообще.

Женщина потянулась к наплечной кобуре и сообразила, что ее нет. Уставилась на Кира - у того из вооружения только руки...

И тут его и Стасю сбил водный поток, понес вниз. Они полетели с горы, как на санях. Мелькнули комья красноватой земли, островки травы, ветки деревьев. Капитана и робота врезало в строй дерущихся, понесло дальше. Они летели, сшибая рыцарей, бились о железные щиты и ножные панцири воинов. Миг какой-то и вместе с ними по потоку понеслись вояки в латах, неуклюже барахтаясь в воде.

Кир, переворачиваясь под натиском «железного» дяди, успел схватить Стасю за руку. Та выхватила выпавший из руки другого рыцаря меч, кинула товарищу, отпихнула мертвого воина и врезалась боком в другого. «Плаванье» прекратилось, образовался затор. В смеси доспехов, людей, оружия было сложно что-то разглядеть, встать и выбраться из «каши малы» еще тяжелее. Ее выхватил Кир, освобождая от тяжести здоровенного рыцаря, что приземлился прямо на женщину. Стася успела схватить его топорик и была вытянута на ровное место. Замерла, покачиваясь, и приготовилась отразить нападение, еще не понимая, что стоит на ногах, а не летит на спине, шлифуя ею ландшафт.

Кир встал рядом, выставив меч, и уже размахнулся, узрев рыцаря, летящего на них с еще более длинным мечом, как сообразил, что тот нападает на воина, пытающегося подняться на ноги у их ног. Кто выжил в гонке по воде, с рыком и криком вставали и бежали обратно, в гущу дерущихся. Возвращаясь в строй, они продолжали битву там, где остановились. И ни один не обратил внимания на пришельцев, ни один не бросился на них, не задел.

- Уходим, - сообразила Стася и рванула к лесу.

Кир долго не думал - кинул под ноги ратника неудобный меч и помчался за патрульной, лавируя меж коней и дерущихся людей. Поскользнулся на мокрой траве у кустов и въехал в них, сшибая женщину.

Оба сели, отряхиваясь и недоуменно переглядываясь, уставились через ветки орешника на бой, что продолжался без их участия.

Погони не было. Их явно не заметили, хотя они прошли через весь строй увешанной железом массы. Чудо?

- У нас говорят: «Матушка зеленая помогла». Удача патрульного, - бросила, оттирая с лица влагу и грязь.

- А у нас начинают подозревать подвох, - буркнул Кир, вглядываясь в показательные выступления рыцарей. - Нас невозможно было не заметить.

- Они и заметили. Но в пылу боя ничего не поняли. Повезло.

- Сама в это веришь? - покосился на нее мужчина.

- Меня другое волнует, - поведала честно.

- Неопределенность?

- И дилемма, - кивнула.

- Да уж, кто-то погорячился, кинув нас сюда.

- Это тоже неважно. Времени нет обсуждать. Нужно главное решить: как найти двойника Николая.

- Здесь? Этот вопрос остается под вопросом.

- Знаю, - Стася встала, с грустью поглядывая на поле боя. Протянула с печалью. - Мне казалось, расчеты верны.

- Желаемое с действительностью не сходится? - поднялся следом Кир. - А что предполагалось увидеть?

- Видишь ли, с технократией было все ясно изначально, - поперла на пролом через кусты в лес. - Красоты мегаполиса сразу определили точку выхода. А куда попали сейчас, непонятно. Что это за мир? Духовный?

- Чем, по-твоему, он отличается от других?

- Возвышенностью, справедливостью... Не знаю, мне казалось, в нем должны жить люди добрые, без всяких агрессивных выплесков.

- Н-да? И толпой бежать к нирване, за светлой идеей соединения с Богом. Но Бог, как тебе известно, а им еще нет - понятие физико-энергетическое, сиречь - Исток. И хоть ищи его, хоть нет, все равно к нему придешь. Но понятно, в духовном мире одухотворенное рыцарство еще не в курсе о последних постулатах Харжевского и исследованиях в полевом  киберпространстве Вейченкова. Посему тупо махают мечами и ломятся к Богу по-старинке. Что ж, желаемое не всегда складывается с действительностью. Древний постулат, поэтому скорбеть не будем, как и просвещать «железных дровосеков» в вопросах энергетического  структурирования.

- У тебя своеобразное чувство юмора.

- Хочу огорчить - у меня его нет вообще. Я констатирую факт. Не знаю как тебе, а нам было непонятно куда мы попали, когда нас вынесло в грозовое кольцо и, изрядно потрепав, выкинуло в какие-то развалины. Там, согласись, трудно идентифицировать где ты находишься, если вокруг никого, а пейзаж настолько примечательный, что может сгодиться для эскиза картинки любой параллели.

- Намекаешь, не факт, что мы промахнулись?

- Не стал бы утверждать ни то, ни другое.

- В духовном мире убийств быть не может.

- Вариант, что ты права, равен пятидесяти процентам вероятности.

- Всего? То есть еще не факт, что мы не там.

- Не факт. Может та армия бьется за светлые идеалы...

- Или Гроб Господень. Уже проходили.

- В этом и суть. Мы проходили, они, возможно, только проходят. Ты знаешь в какой год мы попали?

- Нет. Я уже ничего не знаю. Да и плевать. Мне нужен двойник Николая, как воздух нужен. Остальное не в счет. Пусть они здесь хоть за голову Горгоны бьются, хоть за звание героя Великой Федерации! Мне нужен двойник! И ребята. Может им что известно, понятно? Как у тебя связь?

- Так же. Ноль по всем частотам. Ты уверена, что нас шло четверо?

- Я оставила последние клетки памяти на «зеленке», но не голову. Нас было четверо и шли мы в третью параллель.

- А вышли вдвоем и неизвестно куда, - хмыкнул мужчина. - Все как всегда.

- Обычная работа. У тебя есть код выхода?

- Зачем? Он у Вита всегда.

- Вита нет. А если мы не там, где надо, нам нужно срочно уходить и снова пытаться пройти в нужную параллель. Время теряем, а его у Чижа нет. Черт вас побери! - рявкнула с отчаянья на трухлявое бревно, что преградило им путь. Она заплакать была готова и еле сдерживалась. Пока они соображают что к чему, ориентируются и строят планы, Николай возможно уже... Нет! Нет!!

И пнула с горя по бревну.

- Эмоции? - спросил Кир и потянулся к карману, в котором была аптечка. Должна была быть. Но карман оказался пуст.

Стася опустилась на бревно, подгоняя мысли: думай резвее, думай, тупица!

А Кир начал осматривать другие карманы и нахмурился:

- Мы пошли пустые?

Это как раз Стасю не удивляло:

- А что ты хотел? Куда шел, с тем и пришел.

- Как оказалось, зря. Ладно оружие, но аптечка в любой параллели пригодилась бы. Нас не могли выпустить без нее.

- Шульгин в принципе был против выпускать вас! Был не уверен, что пройдете!

- А ты прошла бы?

- Да! У меня стабильное энергоинформационное поле и энергетическая оболочка! А у тебя набор нано-чипсетов и аккумулятор торсионного миниполя!

- Не кричи, - выставил руку и кивнул. - Скорее всего, так и случилось - не прошли. Хотя об энергетическом поле я бы с тобой поспорил.

- То есть?

- Вита и Дон здесь нет. Я уверен на девяносто девять и девять десятых процента. Остальное? Любая вещь, если ты изучала физику, имеет определенный уровень излучения энергии и, соответственно, информации.

- В курсе, - буркнула, вздохнув.

- Тогда чего наезжаешь? Расстроена, что нас двое в рандеву отправилось? Ну, уж, как получилось.

 Стася скрючилась, переваривая услышанное, Кир добивал ее, не оставляя даже вялой надежды.

- Даже если у нас, сразу у троих повредился чип связи, все равно работал бы пеленг и шли всполохи по волнам. На седьмой частоте прошел бы предупреждающий сигнал. Система координат засекла бы его и выдала местонахождение. Это тебя нам найти тяжело, а друг с другом мы связаны. Программа предусмотрена на любые случаи. Но пеленга нет, нет сигнала. Ничего нет. Значит, Вита и Дон здесь нет.

- А у нас  нет выхода на «зеленку», - уныло протянула женщина.

- Нет.

«Мама моя!... За что?»

Она бы сидела здесь, согласилась хоть жить, хоть гнить в любой параллели, но только после того, как поможет Чижу. Но получалось, что она бездарно сгинет среди толпы «железных дровосеков» ни за что.

Они вышли не там, и это уже ясно, как понятно, что дороги назад нет.

«Прости, Коля, прости меня, милый». Это она во всем виновата, она качнула весы в сторону финала, начав цепную реакцию. Знала, что Тео погибнет, но не смогла принять это за правду и отмела. А он погиб. Теперь черед Коли и всех его двойников, во всех параллелях, сколько бы их не было. И ей не остановить реакцию, не запустить механизм в другую сторону с другой стороны, спасая всего один прототип Чижа. Тщетно желание, план глуп, усилия пусты.

- Предлагаю дойти до того городка, покушать, обсохнуть и наметить план.

Стася потерянно кивнула. Ничего больше не остается.

Как жалко, как больно!...

Но с чего она сдается? Нет, она не отдаст Чижа, до последнего будет стоять, надо и зубами держать. И если есть хоть один шанс из миллиона, она его использует. Тот мир или не тот, куда они попали, но в нем тоже должен быть Николай. И если он еще жив, он будет жить.

- Пошли, - направилась вглубь леса.

В городе, судя по его масштабам, немного жителей. Значит, каждый друг друга знает, ведает о том, что делается в округе. Может кто-то слышал о Чиже?


Форум | Авторизоваться | Зарегистрироваться |
 
Карта
rss
Карта