Главная Новости

6 полезных плагинов WordPress для мониторинга Uptime вашего сайта

Опубликовано: 01.09.2018

Очень многие не задумываются о том, что может произойти какая-то ошибка ровно до тех пор, пока она не происходит. Мы рассчитываем на то, что если сайт или почта хорошо работают сейчас, то так будет и дальше. Но потом, внезапно, появляется какая-то проблема, все летит, мы паникуем, начинаем анализировать ситуацию, впоследствии находим ошибку и исправляем ее.

Смотрите также :


Microsoft Azure OpenDev—June 2017

Это конечно очень увлекательный процесс, но его можно избежать. В этой статье мы разберемся в возможных причинах возникновения ошибок, а также представим некоторые плагины для автоматического мониторинга доступности сайта ().

Как работает Uptime мониторинг?

Uptime Мониторинг — это периодические проверки вашего сайта на его работоспособность. Сюда можно отнести и то, что вы просто переходите по ссылке, чтобы проверить, нормально ли он работает, и использование более сложных инструментов, которые проверяют uptime вашего сайта.

Поскольку нам всем нужно хоть иногда спать, очень удобно использовать плагины и сервисы для регулярной проверки аптайма. Они будут систематически пинговать ваш сайт для проверки того, что он все еще жив. Можно настроить проверку на каждые 1-15 минут. Большинство услуг также могут уведомлять вас о том, что сайт стал недоступным, чтобы вы быстро могли решить проблему.

Большинство хостинговых компаний гарантируют 99% uptime. И мы можем сказать, что они выполняют свою часть сделки. Поэтому, проверять свой сайт постоянно — не всегда эффективно. Он может упасть и потом снова заработать так быстро, что вы даже не успеете заметить.

Однако, если вы думаете, что ваш сайт или хостинг никогда не выйдут из строя на длительное время, то вы ошибаетесь. Такое запросто может случиться, и это будет крайне неприятно для вас.

Основные причины падения сайта

Ниже представлены только некоторые из наиболее распространенных причин.

1. Исчерпан лимит памяти PHP

Если для работы своего сайта вы используете больше плагинов, скриптов и других сервисов, чем ваш сервер может обрабатывать, есть большая вероятность того, что сайт упадет из-за того, что будет достигнут предел выделяемой памяти. Все инструменты, которые вы используете, требуют память для запуска. Каждый раз, когда один из них загружается, он использует PHP память с вашего сервера. Если вы или ваш хостинг-провайдер не выделили достаточно памяти, сайт перейдет в оффлайн.

Вы можете решить эту проблему, просто увеличив лимит PHP памяти .

2. Ваш сайт не оптимизирован

Факт, что вы полностью используете вашу память, может быть следствием того, что ваш сайт не оптимизирован должным образом.

Оптимизация сайта требует от вас сохранять только те плагины, которые вы действительно используете, сжимать изображения, файлы и т.д. Больше информации вы можете прочитать здесь .

Тут также следует уделить внимание кэшу вашего сайта. Кэширование означает временное хранение файлов сайта в браузере пользователя, которые будут использоваться во время следующей его загрузки. Ваши страницы не будут каждый раз загружаться с нуля, что позволит сэкономить память, необходимую для загрузки и использования вашего сайта.

В WordPress существует много полезных плагинов, которые помогут вам в решении этого вопроса, например W3 Total Cache , WP Super Cache и WP Rocket .

Так же и с изображениями. Уменьшая размер изображений, которые вы используете, вы минимизируете требуемый объем памяти. Здесь вам могут помочь плагины WP Smush или WP Smush Pro.

3. Ваш хостинг не подходит для вашего сайта

Бывают ситуации, когда все начинается с одного небольшого проекта, и для него используется виртуальный хостинг. Это оправдано, поскольку контента на сайте не так уж много, он не ресурсоемкий и нет необходимости тратить больше на VPS или выделенный сервер.

Однако, с ростом проекта сайт начинает все чаще падать, его оффлайн статус уже становится повседневным явлением. Увеличение лимита памяти PHP работает только на некоторое время. В таком случае пора переходить на другой хостинговый пакет.

Поэтому, даже если ваш сайт грамотно сделан и полностью оптимизирован, могут возникать проблемы только из-за того, что ваш хостинг не масштабируется для удовлетворения всех потребностей.

4. Ваша популярность работает против вас

Мы все хотим больше трафика, не так ли? Но если ваш сервер не может обработать внезапный поток людей, это опять таки может привести к оффлайну сайта.

В таких случаях, популярность вашего сайта работает против вас. Но здесь вас должны беспокоить не только обычные или вирусные посетители. Есть также некоторые другие неприятные элементы сети, которые могли бы "помочь" вашему сайту упасть.

Если хакер пытается проникнуть на ваш сайт, его действия будут рассматривать как трафик. С учетом того, что он может автоматизировать атаки, вы легко можете попасть под десятки тысяч атак в день.

Хакеры могут атаковать ваш сайт даже только GET запросами, например, но это точно также будет считаться трафиком.

Не говорите категорично, что это то, что с вами никогда не случится. Ибо это действительно может произойти. Каждый день огромное количество сайтов попадают под хакерские атаки, и в один прекрасный момент одной из их жертв, к сожалению, может оказаться и ваш сайт.

Почему это причина для беспокойства

Вы можете подумать, что это не является большой проблемой. Однако, если ваш сайт даже недолго находится оффлайн, это может принести много вреда:

Вы можете навсегда потерять новых пользователей . Если кто-то перейдет на ваш сайт конкретно в тот момент, когда он будет недоступен, он может подумать, что это постоянное явление, не забыв об этом упомянуть в посте своего блога/твите. Вы можете потерять постоянных посетителей . Ваши постоянные посетители могут подумать, что сайт ненадежный. И поверьте, никто не хочет тратить время на что-то нестабильное. Вы можете потерять ваших клиентов и деньги . Когда сайт падает, клиенты начинают сомневаться в вашей надежности и компетентности. Вы теряете их доверие. Кроме того, если ваш сайт оффлайн, никто не может разместить заказ или узнать о ваших услугах — деньги на ветер. Поисковые системы начинают думать, что ваш сайт не существует . Если ваш сайт падает четко в тот момент, когда поисковой бот сканирует ваш сайт, ваш сайт не будет индексироваться. Это приводит к снижению рейтинга сайта, и вы теряете новых потенциальных посетителей.

Как определить, что ваш сайт упал?

К сожалению, никто не застрахован от подобных ситуаций. Даже такие гиганты, как Facebook и Twitter.

Так что же вы можете тут сделать? Помимо банального посещения вашего сайта, есть возможность вручную проверять время отклика вашего сайта, и один из них — отправлять ping запрос. Это отличный способ не только для определения проблем, а также и для устранения некоторых из них.

Просто введите в командной строке или терминале команду ping google.com (или подставьте URL своего сайта):

Поскольку Google является надежным сайтом, вы можете пинговать его в первую очередь, чтобы потом сравнить его в качестве эталона с вашим сайтом.

Проверка не обнаружила никаких ошибок, значит Google может отправлять и получать данные. Если вы получаете сообщение об ошибке, повторите ваши действия еще раз. Если вы снова получили ошибку, проверьте подключение к Интернету и настройки.

В большинстве случаев, пингование Google проходит гладко. Далее вы можете пинговать свой сайт.

Если проверка не выдает ошибку, значит все работает хорошо. В противном случае, это может говорить о том, что сайт недоступен для всех.

Вы можете обнаружить, что показатель " Approximate round trip in milli-seconds " гораздо выше, чем 35 мс. Если это так, возможно есть какие-то проблемы. Это жизненно важный показатель и первый звоночек, который сообщает о том, что пора искать неисправности. Может быть, ваш сайт перегружен неиспользуемыми плагинами или он неоптимизирован. Имейте в виду, что существуют и другие возможные причины.

Это действенный способ для проверки вашего сайта, но вы не сможете этим заниматься 24/7. Это просто не практично, к тому же еще и скучно.

К счастью, к нам приходят на помощь плагины.

Плагины для автоматического мониторинга Uptime

Мы постарались подобрать лучшие плагины для автоматической проверки работоспособности вашего сайта.

Представлены как бесплатные, так и премиум варианты, которые удовлетворяют разные требования, поэтому, мы надеемся, что вы найдете подходящий для себя вариант.

Jetpack

Jetpack — это бесплатный плагин от создателей WordPress с несколькими включенными услугами. Одной из них является Monitor, который проверяет uptime вашего сайта и сообщает по электронной почте, если он не работает или если он снова заработал.

Вы должны иметь учетную запись на WordPress.com, чтобы использовать Jetpack. Его очень легко установить и с ним несложно работать.

ManageWP

Этот плагин также загружается с кучей полезных функций, таких как резервное копирование, восстановление, возможность управления разными сайтами и мониторинг uptime. Загвоздка в том, что не все из них являются бесплатными. Если вы хотите проводить проверку сайта вместе с этим плагином, вам придется обновить бесплатную версию до подписки "business plan".

Если вы решите так сделать, то сможете получать оповещения, как по электронной почте, так и по SMS, поэтому всегда будете в курсе происходящего.

ManageWP доверяют тысячи пользователей, он действительно работает хорошо, очень удобен и прост в установке.

SensorPress

SensorPress проверяет ваш сайт каждые 15 минут и в случае ошибки уведомляет вас по электронной почте. Он предоставляет простой пользовательский интерфейс с несколькими настраиваемыми опциями.

Он не предоставляет какие-то другие дополнительные функции, а выполняет конкретно одну задачу. И делает он это хорошо.

Для крупных бизнес-сайтов, скорее всего, потребуется более частая проверка, но для личных и небольших сайтов 15 минут — это оптимальный вариант.

Uptime Robot

Uptime Robot проверяет время безотказной работы вашего сайта с пятиминутными интервалами бесплатно (до 50 сайтов). Вы можете получать оповещения по электронной почте, Twitter, push или web-hook оповещения.

Если вам необходимо контролировать более 50 сайтов или вы хотите получать SMS-сообщения, вам потребуется обновить плагин до премиум версии.

Вы также можете размещать uptime статистику на вашем сайте с помощью шорткодов или просматривать ее в консоли.

Super Monitoring

Для использования плагина Super Monitoring вам потребуется создать учетную запись и зарегистрироваться для премиум подписки.

Плагин мониторит uptime для одного или нескольких сайтов, в зависимости от выбранного плана, может уведомлять вас об ошибке по электронной почте или SMS сообщениях.

Независимо от выбранного плана, вы получите все возможности, включая проверку с 1-минутным интервалом, мониторинг производительности, историю downtime и интеграцию с Google Analytics.

internetVista

Это еще один плагин, который не предлагает бесплатную версию. Вам придется зарегистрировать свой аккаунт и подписаться на одну из платных версий.

С internetVista вы можете выбирать, какие именно получать оповещения и как часто проверять ваш сайт, в зависимости от вашего тарифного плана. Есть варианты для оповещения по email, Twitter и SMS. Интервал проверки: от одной минуты до 60.

Это самый дорогой из всех предложенных тут вариантов, но он отлично работает.

Мониторинг сайта для быстрого восстановления

Наш вам совет: обратите внимание на эту проблему и не задвигайте мониторинг uptime на задний план. Это необходимое действие, которое не требует от вас значительных усилий, но может помочь вам избежать значительной головной боли в будущем.

Установите один из предложенных плагинов и будьте уверены в том, что в случае возникновения неожиданной проблемы вы всегда сможете быстро отреагировать и решить ее без промедления.

Как вы проводите мониторинг работоспособности вашего сайта? Возможно, у вас есть свои проверенные плагины, которые могут помочь в данной ситуации? Обязательно делитесь с нами ниже в комментариях.

Источник: wpmudev.org
rss