Главная Новости

Как сбросить пароль Windows 10. Легкая инструкция для чайников.

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как сбросить пароль Windows 10. Легкая инструкция для чайников.

Забыл пароль Windows 10: сброс пароля

Забытый системный пароль – это всегда неприятно. Если вы столкнулись с тем, что при любой попытке зайти в Windows 10 появляется сообщение об ошибочности ввода пароля и попытки его вспомнить тщетны, то эта статья именно для вас. Чтобы система дала разрешение на авторизацию пользователи и запуск рабочего стола, необходимо проделать ряд несложных манипуляций. В рамках этой статьи мы во всех подробностях разберем, как проще всего можно реализовать сброс неизвестного пароля. Очень часто пользователи Windows 10 банально решают эту проблему путем переустановки операционной системы с нуля. Отметим, что это далеко не лучший вариант, ведь все пользовательские файлы и настройки будут безвозвратно утеряны. Сброс пароля выглядит в этом отношении выгладит привлекательнее. Перед сбросом пароля необходимо четко определиться с тем, какой пароль необходимо сбрасывать — локальный или от учетной записи Microsoft.


Как сбросить пароль Windows 10

Существует два вида сброса учетных записей. Рассмотрим каждый из них поподробнее. Пожалуй, начнем со сброса пароля для учетной записи Майкрософт.

Аспекты сброса пароля для учетной записи Майкрософт

Вариант подобного сброса пароля будет полезен исключительно тем людям, которые создали аккаунт Microsoft и пользуются им для входа в систему. В тех случаях, когда владелец компьютера пользуется локальной учетной записью, данный вариант не стоит рассматривать. Необходимо сразу переходить к сбросу локального пароля, который будет рассмотрен далее. Сейчас же рассмотрим самый распространенный вариант сброса учетной записи Майкрософт. Необходимо выполнить следующее:


Сброс пароля на Windows 10. Метод работает

Во-первых, открываем интернет-браузер и переходим по ссылке .

Во-вторых, в открывшейся странице необходимо выбрать тот вариант, который соответствует вашему случаю.

Продуктивнее всего остановиться на первом из предложенных вариантов, то есть «Я не помню свой пароль». В этом варианте решения сложившейся проблемы вы намного скорее подойдете к непосредственной процедуре смены пароля, который будет в дальнейшем использоваться для защиты учетной записи Microsoft.

В-третьих, вам будет предложено осуществить ввод номера телефона, а также электронной почты. Очень важно вводить именно то, что было изначально привязано к вашей учетной записи.

После ввода капчи необходимо кликнуть «Далее». Завершающим этапом будет переход на вашу электронную почту с выполнением интуитивно понятных действий, не требующих пояснения.

Как сбросить локальный пароль от Windows 10

Сброс локального пароля от Windows 10 потребует наличие загрузочного дистрибутива. Следовательно, если ваш компьютер работает под локальной учетной записью, и вы забыли пароль, то наличие загрузочного накопителя – это обязательной условие успешного сброса.

К счастью, создать загрузочный накопитель несложно. Можно записать образ операционной системы на flash-накопитель. Для реализации сброса проделайте следующие манипуляции над компьютером:

Создайте загрузочный накопитель. Подключите его и перезагружаем ПК. Во время загрузки выставьте приоритет загрузки для flash-накопителя. Это делается через настройки BIOS вашей материнской платы. Если вы не хотите производить изменения настроек BIOS, то возможно запустить загрузку с инсталляционного накопителя, используя клавишу активации Boot Menu. Выбираем ваш накопитель и загружаемся. Учтите, что для разных материнских плат эта процедура будет отличаться. Следовательно, изучите инструкцию к материнской плате вашего компьютера, чтобы понять, какие клавиши нужно зажимать во время загрузки. Именно зажатая клавиша поможет активировать загрузки интерфейса конфигурирования bios или вызовет Boot Menu. После успешной загрузки с загрузочного устройства перед вами появится первое окно мастера установки и восстановления операционной системы Windows 10. На первом этапе необходимо будет указать ваш язык и принять условия эксплуатации программного обеспечения от Microsoft. В новом окне, которое будет всячески вас подталкивать нажать кнопку «Установить», необходимо активировать интерфейс командной строки. Не активируйте установку, ведь нам же нужно не переустанавливать систему, а сбросить пароль, не правда ли. Для реализации задуманного вызываем интерпретатор командной строки. Это проще всего выполнить через комбинацию клавиш «Shift и F10». После нажатия данной комбинации перед вами появится окно интерпретатор командной строки, с помощью которого вы сможете напрямую взаимодействовать с операционной системой, минуя ограничения графического интерфейса.

Нередки случаи, когда нажатие комбинации «Shift и F10» в окне «Установка Windows» не приводит к соответствующей реакции. Если у вас все именно так, то необходимо выбрать ссылку в нижней части окошка с надписью: «Восстановление системы».

Затем необходимо выбрать «Далее», а после этого активировать пункт «Восстановление системы». Выбрав пункт меню, который отвечает за обнаружение и автоматическое устранение всех неисправностей Windows, переходим в «Дополнительные параметры». Именно в дополнительных параметрах мы сможем выбрать оптимальный вариант — «Командная строка».

После запуска командной строки нам необходимо будет разузнать, какой именно буквенный идентификатор имеет том с операционной системой.

Как правило, буква «С» — это то, что нам нужно, но это не всегда так. Очень часто на HDD имеются нескольких разделов, объем которых представляет примерно 100-200 мегабайт. Следовательно, метка «С» может не соответствовать тому с операционной системой в интерфейсе конфигурирования командной строки.

Пожалуй, первой командой в командной строке будет «diskpart». Вводим эту команду и жмем «Enter». Это запустит дисковую утилиту.

Затем нам понадобится информация о разделах. Для реализации отображения подобной виртуализации представления информации на HDD используем команду «list volume»

Необходимо определить метку системно тома. Сделать это не представляет особого труда по его объему. Если вы безошибочно определили метку тома системного раздела, то самое время завершить работы в программе программы diskpart, выполнив финальную команду «exit».

Затем нам необходимо реализовать подмену фирменной утилиты utilman.exe, которая представляет специальные возможности на экране блокировки, на cmd.exe. Следовательно, при следующей перезагрузке операционной системы с неизвестным паролем мы сможет запустить командную строку и сбросить пароль.Для реализации подмены необходимо выполнить команду

«move c:\windows\system32\utilman.exe c:\windows\system32\utilman2.exe»

Важно уточнить, что метка «C» в команда может не соответствовать вашему системному тому, следовательно, заменяем ее в приведенных командах на свою метку.Копируем приложение командной строки взамен файла utilman.exe. Это делается следующей строчкой

«copy c:\windows\system32\cmd.exe c:\windows\system32\utilman.exe»

После выполнения этой команды фирменная утилита utilman.exe из экрана блокировки будет успешно подменена на командную строку.

Закончим работу с командной строкой, выполнив команду «shutdown /r». Компьютер будет перезагружен.Вытащите загрузочное устройство и позвольте компьютеру загрузить ОС с жесткого диска. Добравшись до экрана блокировки, где вас встретить интерфейс ввода пароля, нажмите на значок «Специальные возможности». Если вы все сделали правильно в предыдущих этапах, то вас встретить командная строка. Если же запустится утилита utilman.exe (специальные возможности), то вы ошиблись на этапе его подмены на cmd.exe. Начните выполнение этой инструкции заново в случае, если командная строка не запустилась. Будьте внимательны и у вас все получится. Те из вас, кто видят окно командной строки могут поздравить себя и продолжать далее.

В окне командной строки необходимо ввести следующее: «nеt usеr Administrator /active:yes». Эта команда необходимо, чтобы вы получили административные привилегии в системе windows 10. Затем необходимо будет впечатать команду «net user юзер password». Как несложно догадаться, вместо «имя пользователя» необходимо указать реальное название аккаунта. После него через один пробел необходимо указать новый пароль. Для завершения и применяя изменений вводим «exit» и перезагружаем ваш ПК.

rss