Главная Новости

Как стать программистом самостоятельно с нуля?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как стать программистом самостоятельно с нуля?

Секрет начинающим программистам. Можно ли самому самостоятельно выучить программирование.

Почему я решил затронуть эту тему? Я не программист, но мне каждый день приходится ковыряться в коде своих сайтов, и как показала практика, даже без знания языков программирования можно сделать ОЧЕНЬ многое! Как стать программистом самостоятельно с нуля МЕТОДОМ ТЫКА? Расскажу о своем опыте в этой области, уверен, что новичкам будет полезно, ну а тем, кто знает языки программирования - забавно ????



Чаще всего мне нужно выполнять такие задачи: перевод шаблонов wordpress, вставка в шаблон рекламных блоков, удаление ненужного кода, изменение стилей css и так далее. Все мои сайты работают на wordpress и за годы я уже разобрался, что где находится. Но часто бывают трудные ситуации.

Недавно я стал делать новый сайт и установил на него плагин вопросов и ответов  anspress-question-answer в это раздел сайта. Очень хороший плагин, но структура его мне ВООБЩЕ не знакома, та же тема плагина состоит из массы незнакомых файлов:


Как стать программистом? - Ответ профессионала

И вот представьте себе: мне нужно вставить рекламный блок после каждого вопроса - где искать файл, который выводит эту информацию? Метод перебора и внимательный осмотр каждого файла с попыткой понять как он работает, да к тому же без знания php дело почти бесперспективное. Что же делать?


Сколько времени нужно чтобы стать программистом?

Как стать веб программистом методом тыка?

Для начала нужно определиться с каким то ориентиром, который есть в этом файле. В данном случае в нужном мне файле точно есть тег H1, и это не трудно проверить: нажимаем в Google Chrome Ctrl + Shift + I и в инструментах разработчика смотрим на нужный элемент, в моем случае на заголовок статьи:

Теперь нам нужно найти все файлы в шаблоне, где есть тег H1, их будет не так много, так что это ОЧЕНЬ упростит дальнейшие поиски. Но как найти этот тег в этой массе файлов?

В этом нам поможет МАЛЕНЬКАЯ программа для полнотекстового поиска, ее даже не нужно устанавливать, работает и так. Скачать ее можно по этой ссылке - Avsearch .

После распаковки программы запускаем ее. Но перед этим скачаем на компьютер нужные нам файлы (если они у вас только на хостинге) и в настройках программы указываем путь к нужной папке . Теперь в поисковую строку вводим запрос (в моем случае h1) и ищем:

Ну вот, круг поиска снизился и я с первого захода нашел нужный файл и вставил в него нужный мне рекламный код:

Заняло у меня все это две минуты с подгоном блока в нужное место. А сколько бы я возился делая все это перебором? Я допускаю, что программист все это сделает другим способом, но нам, чайникам, и этот способ как манна с небес.

Как видно на последней картинке, под рекламным блоком, есть надпись   Please Войти or Войти . Непорядок, одно слово на английском, другое неправильное, там должно быть слово ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Воспользуемся этим же методом, чтобы перевести слово с английского и исправить ошибку:

Тут же я нашел нужный файл login-signup.php, в котором нужно было исправить перевод и ошибку перевода. Это заняло 2 минуты:

Подобным образом, даже без знания php и html, можно перевести весь шаблон wordpress за пол часа. Вот как самостоятельно стать программистом без знаний языков программирования ????

Я сразу соглашусь с теми, кто скажет, что лучше выучить язык и не делать все методом тыка. Да, лучше, но не проще. Если человек просто блогер, ему нужно настроить свой сайт один раз и для этого не нужно тратить годы на изучения языка.

Да, можно купить эту услугу,  но как показывает практика, любой сайт нуждается в постоянном вылизывании, тестируются новые плагин и шаблоны, и каждый раз нанимать для этого программиста - дорогое удовольствие, берут они за свои труды ХОРОШО. Поэтому, в моем случае лучше так, заодно буду знать свои сайты намного лучше изнутри, что ОЧЕНЬ полезно для вебмастера и его сайта. А что думаете вы? Как вы решаете все эти проблемы?

СОВЕТ ВЕБМАСТЕРУ: Умение зарабатывать в интернете - это только пол дела, вторая половина - это умение ВЫГОДНО обналичивать электронные деньги. Вот список офшорных банковских карт, на которые можно выводить средства и потом снимать с них хрустящие купюры:

1. Epayments - можно открыть счет в долларах, евро и рублях. Формально банка нет, юридический адрес в Лондоне, но можно получить реквизиты банка в Латвии.

2. AdvCash - Офшорный банк находится в Белизе, можно открыть счет в долларах, евро, фунтах и рублях.

3. Payeer - Штаб квартира этой платежной системы находится в Грузии, тут так же можно открыть счет в долларах, евро и рублях.

4. Capitalist - Можно создать счета в долларах, евро и рублях. Низкие тарифы на вывод. Компания зарегистрирована в юрисдикции Британских Виргинских Островов.

Во всех случаях можно заказать банковскую карту, которую пришлют вам по обычной почте. Активируете ее и идете снимать деньги банкомат! Тарифы смотрите на сайтах платежных систем.

rss