Главная Новости

Svchost.exe грузит процессор на Windows: Решение проблемы

Опубликовано: 01.09.2018

видео Svchost.exe грузит процессор на Windows: Решение проблемы

svchost грузит процессор. Решение проблемы
Svchost.exe — исполняемый файл, «напугавший» не одного пользователя. Хотя это слово можно было бы написать и без кавычек. Этот процесс своей полной, стопроцентной, загрузкой процессора компьютера действительно пугает.



За что отвечает этот процесс, почему происходит полная загрузка и как с этим бороться — тема сегодняшней статьи.

Svchost.exe — процесс, который загружает динамические DLL-библиотеки. Все службы, которые используют такие файлы, обращаются к этому процессу. Эта операция есть во всех версиях операционной системы Windows, от первой, 2000, и до самой последней, десятки.


svchost грузит процессор windows !! решение!!!

Чтобы не тратить процессорное время и не нагружать оперативную память, разработчики назначили один процесс сразу для нескольких служб. Это решение разработчиков некоторые пользователи посчитали ошибочным, поскольку оно имеет целый ряд недостатков. И вот почему.


svchost.exe грузит процессор, ЧТО ДЕЛАТЬ!? | ПэКа Гайды #5

Важная информация! Svchost.exe постоянно используется злоумышленниками, которые создают трояны и вирусы, для того, чтобы замаскировать под этот процесс свои исполняемые файлы, наносящие, подчас, непоправимый вред операционной системе. То, что процесс запускает несколько служб сразу, на руку разработчикам вредоносных программ. И когда у пользователя возникают проблемы и подозрение на вирусы в системе, он запускает диспетчер, а там этих svchost.exe чуть ли не десяток. И как угадать, под каким из этих одинаковых процессов скрывается вредоносный файл?

Так как этот процесс является системным, разрешенным для запуска операционной системой, то и завершить его чревато нестабильной работой компьютера или критическими ошибками. Поэтому многие пользователи обращают внимание на другие файлы, надеясь найти вредоносные коды и программы в других местах ОС.

Важная информация! Процесс svchost.exe никогда не запускается от имени администратора (пользователя). Эту операцию запускают только системные сервисы, NETWORK и LOCAL SERVICE, а также SYSTEM через свои механизмы. Если операция запущена Run-разделом реестра — это стопроцентно вирусный исполняемый файл.

Способы решения проблемы с svchost.exe

Решение первоеВ некоторых случаях простая перезагрузка компьютера может решить многие проблемы, поэтому этот вариант мы поставили во главу угла.

Решение второеПроверьте вирусную активность в системе. Она проверяется самостоятельно либо запускается антивирусная программа . Но самому проще проглядеть вирусы, а вот программа вряд ли ошибется. Но для надежности проверьте систему сначала в ручном режиме, а затем запустите антивирусную проверку специальной утилитой.

Рекомендация! Чтобы проверить вирусную активность собственными силами, откройте «Диспетчер задач» сочетанием клавиш «Ctrl» + «Alt» + «Delete» или с помощью клика на панели.

Найдите вкладку «Процессы».

Чтобы удобней было проверять, отсортируйте все процессы в зависимости от того, как они нагружают систему, или сколько потребляют оперативной памяти. Это можно сделать в столбцах «Память» и «ЦП».

Кликните на эти два столбца, система отсортирует процессы, и первыми будут идти те, что потребляют больше ресурсов. Вы увидели несколько файлов svchost.exe.

Теперь вы должны посмотреть, от чьего имени запущены исполняемые файлы. Если от системы (SYSTEM), NETWORK и LOCAL SERVICE, значит, это безопасные процессы, запущенные ОС.

Если запуск произведен от любого другого имени, скорей всего это вредоносная программа. Вот тут вам и понадобится хороший антивирус .

А если вам интересно, от чьего имени (какой службой) запущен процесс svchost.exe, кликните на каждом из них и перейдите в отдельную вкладку.

Здесь вы увидите, какая служба инициировала запуска этого процесса.

Только после этого можно отключить службы поочередно, чтобы решить проблему перезагрузки процессора и большого потребления оперативной памяти.

Много ресурсов обычно потребляют «Вспомогательная служба IP» и та, что отвечает за автоматическое обновление программного обеспечения компьютера.

Отключите поочередно первую и вторую службу, но во втором случае вы не будете получать автоматические обновления для операционной системы, и все эти процессы придется запускать вручную.

С помощью вспомогательной службы IP поддерживается IPv6, не используемый массово, поэтому можете смело ее отключить. На работе операционной системы это не скажется.

Бывают случаи, когда вирус, замаскированный под svchost.exe, заражает саму антивирусную программу, установленную на операционной системе, и поэтому она его не распознает и выдает некорректные результаты проверки.

Чтобы сканирование на вирусную активность было успешным, пользуйтесь не установленными антивирусами, а бесплатными утилитами, которые предназначены специально для таких однократных проверок, например, Virus Removal Tool от лаборатории Касперского. Чтобы запустить проверку, загруженную на компьютер программу, скопируйте на съемный носитель. Затем включите систему в безопасном режиме и проверьте с помощью утилиты.

Решение третьеПроверьте выход новых обновлений для операционной системы Windows, и если они появились, установите все.

Решение четвертоеМожно восстановить операционную систему из последней контрольной точки. Суть в том, что создается контрольная точка при полностью работоспособной операционной системе. А при возникновении проблем, систему можно откатить (восстановить), используя ране созданную контрольную точку. Компьютер загружается с рабочими параметрами, и операционная система работает в прежнем режиме.

Решение пятоеПапка Prefetch используется компьютером для того, чтобы запускать программы и ускорять операционную систему. В эту папку система сохраняет параметры прежних загрузок. Удалите все, что там сохранено. Prefetch можно найти в системном каталоге (папка Windows) операционной системы.
rss